В России масла и смазки обложат акцизом



Власти России рассматривают возможность введения акциза для трансмиссионных масел (так называют смазки трансмиссий автомобилей, тракторов, тепловозов), что позволит дополнить бюджет на сумму около 369 миллионов рублей.

По мнению российских чиновников, такая мера минимизирует или даже вовсе исключит риски неуплаты акциза в случае недостоверного декларирования моторного масла под видом трансмиссионного, как это нередко бывает сейчас.

Чиновники также отмечают, что существующая классификация масел под одними кодами Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС) не позволяет в полной мере реализовать переход на автоматический таможенный контроль в отношении масел, а также осложняет контроль за исчислением и уплатой акцизов в российский федеральный бюджет.

По информации Счетной палаты РФ, в январе-сентябре 2014 года на территорию России было ввезено 354,4 тысячи тонн нефтепродуктов стоимостью 1 миллиард долларов. При этом более 40 процентов в совокупном импорте нефтепродуктов занимают моторное, компрессорное смазочное и турбинное смазочное масло.

В настоящее время, как утверждают российские чиновники, отсутствует единообразный подход таможенных органов к применению классификации ввозимых масел, что влечет нарушение налогового законодательства в части начисления и взыскания акциза на товары.

"В частности, при оформлении моторных масел товарных позиций 3403 и 2710 ТН ВЭД ТС, именованных как "моторные масла для газовых двигателей", не во всех случаях осуществлен расчет и уплата акцизов. Общая сумма недоимок составила свыше 3,15 миллиона и около 567 тысяч рублей соответственно", - пояснил он, добавив, что отсутствие организации единой системы таможенного контроля приводит к потерям федерального бюджета.








Comments are closed.