Как получить бесплатное образование за границей?



Даже если вы не относите себя к обеспеченным людям, дать своим детям хорошее образование за границей вам по силам. Об этом шла речь в программе "Все буде добре" на украинском телеканале СТБ.

Гость ток-шоу - студент Влад - дал ряд советов, касающихся поступления в иностранный университет и, что немаловажно - бесплатной учебы.

Выбирая вуз, большинство украинцев обращаются к различным интернет-сайтам, где ищут информацию о том или ином учебном заведении и подают заявки. Но мало кто знает, что на стадии выбора альма матер можно обратиться в посольство той страны, куда вы хотели бы отправить свое чадо на учебу, будь то обучение в Австралии или получение высшего образования в Великобритании. В дипломатическом учреждении вам смогут предоставить список государственных университетов их страны, которые обеспечены стипендиями для иностранных студентов, а значит имеют возможность обучать иностранцев бесплатно. Если речь идет о европейской стране, в посольстве дадут также информацию о том, в каких частных вузах есть гранты и стипендии для студентов по необходимой вам специальности.

Обращение в посольство позволит вам сократить время поиска и получить достоверную информацию, не выискивая информацию по крупинкам в интернете. Кстати, нелишним будет знать, что больше всего стипендий на обучение украинским студентам выдают в Словакии.

Гость ток-шоу также посоветовал связаться с преподавателем того вуза, в который вы хотите отдать своего ребенка. Сделать это несложно. На сайтах зарубежных университетов обычно указана полная информация о преподавателях, вплоть до их хобби и количестве домашних животных. Для чего это нужно? В ходе личного общения с преподавателем вы сможете рассказать ему, почему хотите учиться именно в том университете, где он работает. Это, в свою очередь, увеличит ваши шансы на поступление, поскольку именно такая модель общения общепринята на Западе. Порой случается так, что, заинтересовавшись студентом, преподаватель сам приглашает его приехать в университет и пожить в общежитии, после чего он может написать ему рекомендацию для поступления.

Об остальных тонкостях получения бесплатного обучения за границей смотрите выпуск ток-шоу "Все будет добре":








Comments are closed.