Выставка – эффективный инструмент продаж



Далеко не все предприниматели осознают полезность участия в специализированных выставках. Они отмахиваются и говорят что-то вроде "хватит и рекламы в газете". Между тем, специализированные выставки являются отличным инструментом маркетинга и рекламы.

Безусловно, участие в выставке, в первую очередь, позволит вам продвинуть новый товар или услугу. Правда, для достижения успеха в этом деле следует тщательно подготовиться: установить эксклюзивные стенды, напечатать каталоги и прочую печатную продукцию, позаботиться об элементах шоу для того, чтобы ваша экспозиция привлекла всеобщее внимание и запомнилась надолго посетителям.

Немаловажно также выбрать нужную именно вам выставку. Если бюджет ограничен, можно проигнорировать второстепенные и малоэффективные выставочные мероприятия, а вот к участию в ведущих, напротив, нужно отнестись очень тщательно.

Прежде, чем принять решение об участии в той или иной выставке, выясните, сколько раз она проводилась. Чем больше лет существует выставка, тем выше уровень ее посещаемости и, в идеале, уровень организации. Если речь идет о России, обратите внимание на членство выставочного организатора в профессиональных выставочных объединениях - Международном Союзе выставок и ярмарок и Гильдии выставочно-ярмарочных организаций МТПП.

Безусловно, необходимо приложить максимум сил, чтобы привлечь к себе посетителей уже непосредственно на выставке. Прежде всего необходимо эффектно оформить свой стенд, а также самым тщательным образом проконсультировать и подготовить стендистов. По статистике, визуальная отдача от образца может влиять на решение о покупке у более чем 60% посетителей.

Вот некоторые рекомендации по участию в выставках от специализированного издания "ЭКСПО Столица":

четко определите цель своего участия в выставке в рамках общей стратегии компании;
выберите из большого разнообразия выставочных мероприятий те, что более всего подходят для эффективного продвижения своей продукции;
изготовьте оригинальный выставочный стенд; если стенд небольшой, нужно попытаться обеспечить «зримое» присутствие компании на выставке путем нестандартной планировки, использования недорогих, но ярких приемов (цветовое и световое оформление; движущиеся элементы; баннеры, шары, конструкции, создающие иллюзию второго этажа стенда и т.д.);
проведите тренинг стендистов и сотрудников компании, которые будут работать на выставке (общение с посетителями, экипировка, система "обратной связи" - дальнейшая работа с потенциальными клиентами)
подготовьте стендистов;
проведите предварительную рекламную кампанию своего участия в прессе;
разошлите приглашения на свой стенд специалистам и потенциальным партнерам;
изготовьте достаточное количество рекламных материалов и визитных карточек для раздачи на выставке;
задействуйте всю инфраструктуру дополнительных услуг, которые сегодня предлагают организаторы: размещение рекламы и информации на всех носителях выставок (каталоги, справочники, электронные носители), трансляции анонсов о стенде компании во время работы выставки, размещение информации в пресс-центре и на информационной стойке;
провести на выставке презентацию своей фирмы / продукции;
подробно ознакомьтесь с программой мероприятий, запаситесь билетами на все семинары, фуршеты и др. и примите в них активное участие.








Comments are closed.