Как правильно выбрать кроссовки и кеды



Магазины спортивной обуви предлагают поистине огромный выбор кроссовок и кедов. Как не растеряться в этом многообразии и выбрать именно ту пару, которая идеально будет сидеть на вашей ноге и подойдет функционально для ваших тренировок?  

Неправильные кроссовки

Представитель компании Reebok в Украине Юлия Кузьменко утверждает, что очень важно для различных типов тренировок иметь специальную спортивную обувь. Купить кроссовки в Украине сегодня легко, но не менее легко ошибиться с их выбором.

Например, исследование, проведенное европейских подиатрами (это не опечатка. подиатром называют врача либо специалиста, который лечит и предупреждает заболевания стопы) из сообщества SCOPD, показало, что 37% людей при выборе спортивной обуви ориентируются исключительно на ее внешний вид. В результате более трети покупателей обзаводятся не подходящими для них кроссовками и кедами. Так, 75% владельцев спортивной обуви тренируются в кроссовках, не предназначенных для данного конкретного вида спорта. Как результат - ощутимый вред для здоровья этих людей.

Одно из распространенных заблуждений заключается в том, что для групповых занятий берут беговые кроссовки или обувь для тренинга. Однако это в корне неверно. Например, беговые кроссовки имеют зауженный силуэт кроссовок и хорошую амортизацию пяточной части. Это сделано с учетом линейного движения в направлении «вперед-назад», характерного для бега.

В свою очередь, кроссовки для тренинга разработаны для движения в четырех направлениях. Поэтому у них более широкий силуэт и жесткая пяточная область подошвы, что позволяет сохранять устойчивость и поддерживать боковую часть стопы. Все это сделано с учетом набора движений продольно-поперечного характера.

Универсальная обувь

Ведущие производители спортивной обуви стараются делать ее с учетом нескольких основных родов спортивных занятий. Так, компания Reebok выпускает обувь 6 ключевых направлений. Это кроссовки для бега, ходьбы, танцев, фитнеса, групповых занятий и тренировок Crossfit.

Встречаются также теннисные модели, для которых характерны устойчивость и поддержка голеностопа при боковых перемещениях, износоустойчивая подметка, а также защита от ударных нагрузок при прыжках. В свою очередь, баскетбольные кроссовки, как правило, высокие и хорошо фиксируют лодыжку.

Тем не менее, универсальная спортивная обувь существует. Речь идет о многофункциональных кроссовках, которые сделаны с учетом особенностей различных видов тренировок и способны обеспечить максимальный комфорт при разных видах спортивных занятий. Такую спортивную обувь тоже можно найти в магазинах, но очень важно, чтобы вам попался действительно разбирающийся в этом предмете консультант. Хотя практика показывает, что кроссовки и кеды в Украине продают все кому не лень. Настоящего консультанта, по-настоящему отличающего разновидности спортивной обуви, встретишь нечасто.








Comments are closed.