Миллионы россиян покупают одежду в интернете



В минувшем году 8,3 миллионов россиян купили одежду в интернете.

Такие данные содержатся в новом исследовании компании РБК.research под названием «Российский рынок интернет-торговли одеждой, обувью и аксессуарами 2014».

Согласно документу, с 2012 года самыми популярными товарами, покупаемыми в онлайн-рознице стали одежда, обувь, а также аксессуары. Около 50% интернет-покупателей, то есть 8,3 млн россиян, купили за последний год данные товары в онлайн-магазинах.

При этом интернет-торговцы постоянно подстегивают покупательский спрос различными скидками и новыми возможностями оплаты и доставки товара. Как это делает, например, онлайн-магазин брендовой одежды bant-online.ru/, который недавно объявил тотальную распродажу своего товара, причем скидка составляет аж 50% от начальной стоимости.

В 2014 году среди отдельных предметов одежды, обуви и аксессуаров, наиболее часто покупаемых в интернет-магазинах, можно выделить сумки и рюкзаки, топы и футболки, джемперы, свитера, нижнее белье, рубашки, блузки, а также нижнее белье, то есть преимущественно предметы повседневной одежды. Таким образом, в Интернете покупаются все те же предметы одежды, что и в обычных оффлайн-магазинах.

В 2014 году по сравнению с 2013 годом доли покупателей по некоторым предметам одежды, обуви и аксессуаров увеличились, а по другим, наоборот, уменьшились. Больше всего уменьшилась доля покупателей босоножек, а также сумок и футболок, однако все-таки видимые изменения нельзя признать значительными.

Наконец, что касается суммы среднего чека при совершении покупок одежды и обуви, то его значение по России в целом оказалась в районе 2 300 - 3 300 рублей. При этом опрошенные покупатели одежды через интернет совершают ее покупки около 5 раз в год, а аксессуаров и обуви - 3-4 раза в год, пишет РБК.

По данным исследовательской компании Markswebb Rank & Repor, в России функционирует несколько тысяч интернет-магазинов – от крупнейших онлайн-гипермаркетов и площадок сетевых магазинов до небольших региональных интернет-магазинов. Исследователи выяснили, что 32% активных пользователей сети покупают обувь и одежду хотя бы один раз в течение месяца.

Самым распространенным способом оплаты покупки стали наличные, передаваемые курьеру при получении заказа, однако доля тех, кто предпочитает предоплату с помощью разных форм онлайн-оплаты становится все больше.

Онлайн-покупка обуви и одежды более характерна для женщин: 67% покупателей – представительницы прекрасного пола. 54% женщин в возрасте от 25 до 34 лет совершают покупку хотя бы один раз в месяц. Почти 15% всех покупок обуви и одежды было произведено с мобильных устройств – смартфонов и планшетов.








Comments are closed.

Zenko theme , Seo , Health , Dating , Money , Cheap hotels , Cheap flights