Препараты тестостерона оказались опасны для здоровья



Из-за опасности препаратов тестостерона для здоровья человека в США решили ограничить сферу их использования.

Отныне, согласно решению Администрации по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), показания к применению данных лекарственных средств должны быть ограничены строго определенным списком заболеваний. Кроме того, власти потребовали от фармпроизводителей внести в инструкции препаратов тестостерона предупреждения о том, что их использование связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний – инфарктов и инсультов.

Причиной для тревоги стало резко возросшее в течение последних лет в США количество назначений препаратов для коррекции пониженного уровня тестостерона. Так, в 2013 году в стране было выписано 2,3 млн таких рецептов, что аж на 75% больше по сравнению с 2009 годом. В целом объем рынка препаратов тестостерона в США оценивается в 2 миллиарда долларов в год. Наиболее популярным лекарственным средством этой группы является Androgel Lawsuits производства компании AbbVie.

Около 70% пациентов, получающих препараты тестостерона в США, составляют мужчины 40-64 лет, хотя снижение выработки тестостерона в этом возрасте является нормой и не считается заболеванием.

Новые требования FDA основаны на рекомендации независимых экспертов, рекомендовавших ведомству ограничить применение препаратов тестостерона заболеваниями, при которых пациентам необходима заместительная гормональная терапия.

Помимо этого, FDA предписала производителям различных лекарственных форм тестостерона (растворы для инъекций, пластыри, гели) провести дополнительные исследования для оценки сердечно-сосудистых рисков, связанных с применением этих продуктов, передает "Ремедиум".








Comments are closed.