В России задумались о модернизации системы саморегулирования в строительстве



В Российской Федерации задумались о модернизации системы саморегулирования в строительстве.

Как известно, после отмены государственных стандартов в строительстве мерилом качества работ в этой области экономики стали некоммерческие саморегулируемые организации (СРО). Именно они теперь выполняют предписания закона о выдаче строительных допусков.

СРО строительной сферы поделили на три разновидности, а именно: непосредственно строительство, проектно-конструкторские работы и изыскательская деятельность.

Обязательными условиями легального ведения дел для фирм или частных предпринимателей стало вступление в саморегулируемую организацию и тесно связанное с ним получение допусков на различные виды работ, связанных со строительством, капитальным ремонтом, составлением проектной документации и инженерными изысканиями. Так, СРО в Ростове на Дону насчитывает более 1100 членов. Почти столько же организаций входит в СРО Татарстана.

Выдаваемые СРО допуски, по задумке, должны были стать полноценной заменой системы ГОСТов, определяющей профессиональную пригодность исполнителей. При этом в список работ, для которых обязательно требовался допуск СРО, согласно приказу Минрегиона РФ №624, попали далеко не все виды строительной деятельности. Там отразились только те работы, которые сложны технически и для проведения которых требуются повышенные меры безопасности.

Требования к строительным фирмам для получения допусков от СРО были поставлены в зависимость от разновидности работ. К примеру, для устройства кровель или фасадных работ требования к составу персонала, его квалификации и уровню образования предъявляются минимальные.

А вот чтобы получить допуск к обустройству объектов атомной энергетики, нефтяной или газовой промышленности, коммерсантам требуется не только соответствовать высшим стандартам в организации трудового процесса в строительстве, но и выполнять дополнительно внутренние условия (как к степени подготовки работников, так и к имущественной базе), налагаемые самими саморегулируемыми организациями.

Однако погоня за сокращением производственных смет и сроков производства работ заставляет многих заказчиков обращаться к подрядчикам, чей профессиональный уровень вызывает сильные сомнения. В случае положенной по закону проверки со стороны СРО (перед выдачей допусков), большинство таких горе-строителей определенно не получили бы возможность браться за серьезные заказы.

Но на практике многие саморегулируемые организации не только не препятствуют проникновению на рынок поставщиков некачественных строительных услуг, но и сами активно включаются в процесс, предлагая купить допуски СРО через аффилированных посредников.

В рамках обсуждения законопроектов, направленных на искоренение негативных явлений в системе саморегулирования, сегодня предлагаются разные способы решения проблемы с коммерциализацией выдачи допусков СРО. Звучат, в частности, предложения о введении обязательной регионализации СРО, что позволит федеральным органам государственного контроля лучше выполнять свои задачи. Также в Министерстве строительства и ЖКХ России рассматривается возможность введения обязательного государственного реестра не только для саморегулируемых организаций, но и для всех членов СРО, передает "Ставрополье ТВ".








Comments are closed.