Стерлигов сообщил о завершении самого большого дела в жизни



О завершении самого большого дела в жизни сообщил Герман Стерлигов, председатель Общества любителей древней письменности. Пять лет подряд он и члены Общества переводили на современный русский язык древние рукописи, написанные на древнерусском языке, созданном Кириллом и Мефодием. Эти книги потом издавались на самой лучшей бумаге и бесплатно развозились по всей России и странам СНГ.

изданные рукописиИзначально инициатором всего проекта стал Анатолий Яновский, замминистра энергетики РФ, предложивший издавать древние рукописи и распространять их среди думающих людей. Идея была поддержана Николаем Токаревым, президентом компании «Транснефть» и Константином Бабкиным, президентом ассоциации «Росагромаш». «Транснефть» стала основным благотворителем проекта. Они нашли средства на издание и распространение по сельским библиотекам, городским школам, институтам и университетам. Со Сводом Руси теперь могут познакомиться все любители настоящей истории.

Всего было за пять лет издано 180 тысяч уникальных факсимильных книг древних рукописей, среди которых были даже детские раскраски с нарисованными миниатюрами. Для компании «Транснефть», крупнейшего благотворителя страны, этот проект стал одним из самых значительных. Президент России Владимир Путин официально поблагодарил всех участников акции за уникальный издательский и просветительский проект.

 








Comments are closed.