Немецкие эксперты назвали лучшие автомобильные шины



Крупнейшая общественная организация автомобилистов Германии "Всеобщий немецкий автомобильный клуб" (Allgemeiner Deutscher Automobil-Club e.V. — сокр. ADAC) выбрала лучшую резину для автомобилей.

По мнению общественников, наилучшие шины выпускают компании Continental, Goodyear и Nokian (именно они набрали наибольшее количество баллов), в то время как Michelin, наоборот, получил лишь "удовлетворительную" оценку.

Всего в проведенных ADAC испытаниях приняли участие 16 комплектов шин от разных мировых производителей. Все тестовые покрышки были наиболее ходового размера 185/60 R14. Наверняка, если бы испытывали шины другого размера, например, 255 55 r19, результаты были бы совершенно другими.

Как сообщили в ADAC, продукция брендов Continental, Goodyear и Nokian набрала одинаковое количество баллов. При этом Continental и Goodyear все же оказались лучше в условиях езды по мокрому асфальту. Шины Nokian в этом испытании оказались чуть хуже. Еще меньше баллов набрала резина, произведенная компаниями Dunlop, Hankook и Vredestein. Тем не менее, и эта троица показала хорошие результаты с точки зрения безопасности езды.

А вот шины брендов Firestone, Michelin и Sava оказались "троечниками". Эксперты поставили им оценку "удовлетворительно". Например, резина от Firestone отличается небольшим "скольжением" на мокром асфальте, а шины Sava - шумные и неэкономичные. Французский Michelin, в свою очередь, плохо проявил себя на сухом асфальтовом покрытии.

"Скользкими" оказались также шины от производителей Yokohama, GT Radial и Semperit. Они получили низкие оценки по результатам испытаний на мокрой дороге. А вот резина от Pirelli в этом испытании оказалась на высоте. Но и у нее есть минус - высокий расход топлива.

Покрышки Infinity "провалили" тест на сухом асфальте и получили низкие баллы из-за большого изнашивания. Правда, они хорошо проявили себя на влажном покрытии.

С точки зрения долговечности, лучшими оказались шины марки Kumho, однако сам продукт эксперты назвали "посредственным".

Эксперты ADAC отметили, что высокая цена продукции от известных брендов оправдывается их хорошим качеством. Впрочем, и среди "середнячков", таких как Dunlop, Hankook и Firestone, вполне можно выбрать хорошую резину, сообщает Автодни.ру.

ADAC - самая крупная в Европе общественная организация автомобилистов. Ее основная функция — техническая, информационная и юридическая помощь автомобилистам. Штаб-квартира ADAC находится в Мюнхене.








Comments are closed.