Что нужно знать о ремонте холодильников? Советы от Pedant.ru



Ремонт холодильников в Москве предлагает огромное множество фирм и индивидуальных предпринимателей. Однако далеко не всегда нужно вызывать на дом мастера. Иногда поломку можно устранить самостоятельно. Разобраться в этом нам помогут советы от сайта Pedant.ru.

remont-xolodilnikovЕсли говорить об импортных холодильниках, то в них преимущественно выходят из строя датчики. Это выражается в намерзании льда или, напротив, неоправданно высокой температуре внутри камеры. Так, в немецких приборах марки Liebherr подобная поломка происходит из-за неисправности распределителя хладагента, управляющей платы или же (что бывает чаще всего) датчика.

А вот в холодильниках Electrolux часто встречается другая неисправность. Температура в них постепенно становится выше - это регулируется соответствующим датчиком и обнаруживается специальным электронным термометром.

Прежде чем приступить к ремонту, попробуйте определить поломку. Начните с проверки функционирования электрических проводок, а именно - цепей управления. Для этого  отсоедините проводку от пускозащитного реле и замкните их между собой. Проверьте наличие электроконтакта между ними и штырем сетевой вилкой. Если электроконтакт присутствует, то с датчиком реле температуры, переключателем на оттаивание и сетевой вилкой со шнуром все в норме. Если электроконтакта нет, то причина в одном из ранее описанных элементов.

Чтобы проверить датчик/реле температур необходимо их отсоединить от холодильника и протестировать по отдельности. В случае, когда есть короткое замыкание, то реле вышло из строя и требует замены.

Как и любой другой электроприбор, холодильник имеет так называемое «сердце» - компрессор. Это самый сложный узел, неисправность которого в большинстве случаев приводит к списыванию техники, поскольку замена компрессора довольно дорогостоящая и не рациональная процедура.

Чтобы проверить компрессор необходимо:

1. Снять заднюю стенку, защищающую компрессор от механических повреждений;

2. Найти контактную группу компрессора и разобраться с проводами. Желтый/зеленый – земля, коричневый/синий, которые идут от вилки, подают питание к компрессору от сети, черный/коричневый, выходящий из компрессора, подают питание на сам компрессор;

3. Синий/черный уже замкнуты и мы их не трогаем;

4. Чтобы произвести ручной запуск компрессора отсоединить контактную группу и при помощи кусочка провода с зачищенными концами соединяем 2 коричневых провода. После этого вставить вилки в розетку;

5. Если компрессор не заработал, то поломка в нем;

6. Если компрессор заработал в ручном режиме, то заново соединить контактную группу, закрепить защитную стенку и перейти к другим комплектующим.

Проверка вентилятора:

1. Открыть морозильный отсек и снять заднюю стенку вместе с вентилятором;

2. На самом вентиляторе есть 2 контакта, на которые необходимо подать питание для проверки работоспособности вентилятора;

3. Найти провод с вилкой, зачистить концы и закрепить их на контактах вентилятора (полярность не имеет значения);

4. Если вентилятор заработал, то поломка не в нем, идем дальше.

Далее проводим диагностику температурного предохранителя. Он имеет вид цилиндра изготовленного из метала и покрытого бесцветным пластиком. В паре с термистором они составляют блок контроля разморозки, обеспечивающий автоматическое размораживание морозилки. Для того чтобы его проверить необходимо снять кожух морозилки, решетки и отсоединить разъем, связанный с контролем оттайки.  Этот предохранитель пробивает в том случае, когда ТЭН разморозки испарителя перегревается. В этом случае надо отсоединить его и при помощи тестера проверить, если на тестере 0.00, то все в порядке и причина поломки не в предохранителе. Если же тестер показывает обрыв, то предохранитель неисправен и необходимо выявить причину перегрева ТЭНа, пишет Holodilnik.info

В основном перегрев связан с таймером разморозки, поэтому следует сделать следующее:

1. Снять блок регулировки режимов охлаждения в холодильном отсеке;

2. Если же у вас механический таймер, то его проверку можно выполнить самостоятельно, если же электронный, то стоит обратится в сервис;

3. В механический таймер входят контакты их нужно промаркировать, чтобы потом не перепутать;

4. Для дальнейшей проверки блока необходимо изучить схему, которая наклеена на задней стенке холодильника;

5. Красно-коричневый проводок от термостата должен быть замкнут с коричневым, обеспечивающий подачу электросети на компрессор, вентилятор;

6. Произвести замер. Если контакта нет, разобрать таймер, сняв верхнюю крышку;

7. Провернуть шестеренку, которая имеет специально отверстие для отвертки на 1-2 мм по часовой стрелке, контакт замыкает красно-коричневый и коричневый провод;

8. Собрать блок управления и подключить холодильник к сети.

Выполнив вышеописанные действия, мы может быть уверенны, что новый температурный предохранитель не сгорел сразу после его замены, поскольку мы условно произвели калибровку таймера, а также устранили залипание шестеренки.

Что касается проверки диагностики пускозащитного реле, то обычно причинами поломки являются застревание сердечника в катушке, пружины, поломка штока или обогрева контактных схем. Чтобы проверить пускозащитное реле, надо снять его защитную крышку и протереть спиртом контакты вместе со штоком. Сами рабочие контакты необходимо зачистить наждаком. Также полезно будет очистить шток таким образом, чтобы он свободно мог разместится в канале катушки. Сломанный шток можно заменить обычным гвоздем (2,5х35мм), но важно точно определить размер сломанного штока и в точности сделать такой же из гвоздя.

Для проведения всех вышеописанных процедур нам понадобились: стандартный тестер, набор отверток и кусочек провода с вилкой. Проведя вышеописанные процедуры, вы самостоятельно можете определить причину поломки и понять стоит ли вам обращаться в ремонтный сервис или попробовать самостоятельно восстановить работоспособность своего холодильника.

Тем не менее, если вы не обладаете хотя бы минимальными знаниями физики и химии, то браться за ремонт холодильника самостоятельно лучше не стоит. Тем более, что ремонтом холодильников в Москве, как уже говорилось выше, занимается большое множество фирм. Вы всегда можете обратиться к профессиональным мастерам, которые представлены на сервисе Педант.ру. На этом сайте сейчас содержатся данные о 144 сервисных центрах, работающих в Москве.








Comments are closed.