Аутсорфинг и аутстаффинг глазами юриста



Сегодня аутсорсинг и аутстаффинг - это легальные форматы контрактных отношений между компаниями, которые не гарантируют абсолютной защиты от пристального внимания ФНС. Новое и необычное всегда вызывает подозрения, но при грамотном оформлении договоров компании будет несложно отстоять свои интересы.

Договор аутстаффинга: ключевые моменты

Отличие аутстаффинга от аутсорсинга нигде не раскрываются так полно, как при заключении договоров. При аутсорсинге предприятие покупает конкретный вид услуг, поэтому акцент делается не на исполнителях делегируемых функций, а на ожидаемом результате. На данный момент аутсорсинг хорошо кодифицирован; границы его применения определены рядом законодательных актов.

В случае аутстаффинга предметом сделки выступает рабочая сила, поступающая во временное распоряжение компании по договору с организацией-работодателем. При заключении контракта на использование персонала четко оговариваются сроки, количество и квалификация работников; объем и содержание работ может при этом не уточняться.

Большинству предприятий такая услуга выгодна тем, что юридическая ответственность за персонал возлагается на провайдера, которым обычно выступает кадровое агентство. К примеру, если среди работников обнаружится иностранец, не оформивший патент на работу в России, штраф за него заплатит аутстаффер, а не клиент. Позволим себе отметить, что респектальные кадровые агенства добросовестно выполняют все функции работодателя - своевременную оплату труда, кадровое делопроизводство, бухгалтерский учет, уплату налогов, пенсионных отчислений и страховых взносов, обучение, организацию медосмотров и помощь работникам-мигрантам в получении патентов взамен вышедших из употребления разрешений на трудовую деятельность в РФ.

Как избежать конфликтов с налоговой службой?

При заключении договора на аутстаффинг в обязательствах компании-клиента должно быть прописано обустройство рабочих мест, создание безопасных условий труда согласно предписаниям ТК и предоставление аутстафферу сведений, необходимых для учета рабочего времени и расчета зарплат. Опираясь на документальные свидетельства, аутстаффер и заказчик легко опровергнут подозрения налоговых служб в использовании договора лизинга персонала в целях маскировки трудовых отношений, не доводя дело до суда.








Comments are closed.