В России могут увеличить налоги на собственников недвижимости



Власти России рассматривают возможность увеличения налогов на собственников недвижимости.

Соответствующее поручение дал подчиненным первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов. Он, в частности, поручил Министерству финансов и Федеральной налоговой службе установить те районы, в которых возможен резкий рост налоговой нагрузки на собственников недвижимого имущества.

В случае внедрения в жизнь данной инициативы, у правительства появится еще один источник наполнения бюджета, а вот аренда недвижимости, в частности, офисной может подорожать. А она и сейчас не отличается дешевизной. Например, согласно данным сайта allmoscowoffices.ru, аренда офисов в Москве сегодня обойдется в сумму от 43 до 4379 долларов США за 1 кв. м. в год.

Российский бизнес отнесся к инициативе с большой настороженностью, о чем свидетельствует статья в "Общей газете". Автор публикации, в частности, отмечает, что во многих регионах страны, например, в Москве, Подмосковье, Новгородской, Псковской, Архангельской и многих других областях, кадастровая оценка недвижимости сейчас гораздо выше ее рыночной стоимости, вследствие чего налоговая нагрузка на бизнес возрастает совершенно неоправданно.

Глава Комитета по налогам Московского отделения "ОПОРЫ РОССИИ" Сергей Зеленов сетует, что рост налоговой нагрузки на бизнес - "печальная реальность сегодняшнего дня". Причем, у бизнес-сообщества, по словам Зеленова, есть ощущение, что "это еще не конец".

Многие предприниматели, сдающие в аренду офисные или торговые помещения, уже сейчас вынуждены работать себе в убыток из-за сокращения количества клиентов и роста налоговой нагрузки. "Если в ближайшее время власти ничего не предпримут, мы получим откровенно убыточный и нерентабельный сектор экономики", - уверен Зеленов.








Comments are closed.