Как провести хороший отдых в Турции с детьми, обойдя все «подводные камни»?



В 2013 году на турецких пляжах отдохнуло более 3 миллионов россиян. Туристов привлекает безвизовый въезд, мягкий климат, система «все включено», развитая инфраструктура и доступность. А что нужно учитывать, собираясь на отдых в Турцию с детьми?

Выбор курорта – обращайте внимание на климат и инфраструктуру

Побережье Турции делится на несколько регионов, среди самых известных курортов можно отметить Белек, Анталью, Кемер и другие. Самым южным регионом является Аланья – курортный город, расположенный у подножия гор Таурус. Если вы собираетесь отдохнуть именно здесь, то оптимальным временем для поездки будет начало лета или осень, поскольку в пик сезона на курорте стоит слишком жаркая погода (температура поднимается до +50 градусов). Это не лучший климат для малыша.

Хороший вариант в пиковый сезон – это отдых на курорте Кемер, считающийся самым экологически чистым на всем побережье, здесь весьма умеренный климат, а вечерами даже прохладно. Еще один отличный курорт для отдыха с детьми – Анталья. В этом регионе работает достаточно много отелей, ориентированных на прием постояльцев с маленькими туристами.

Выбор отеля и пляжа – выбирайте песчаные пляжи с пологим входом

Отдых в Турции требует подбора хорошего отеля. Побережье буквально усыпано гостиницами и целыми комплексами. Выбирайте отели на первой пляжной линии с собственным благоустроенным пляжем.

Заход в море должен быть пологим (плавным). Заход с понтонов не подойдет, он предполагает большую глубину, что для ребенка неприемлемо. Выбирайте песчаные пляжи, поскольку на гальке ребенок чувствует себя недостаточно комфортно, тогда как на песчаном пляже может найти для себя массу развлечений, в т.ч. заняться строительством замков и т.д.

Хороший отель для отдыха с ребенком предложит следующие условия:

  • собственный пляж (песчаный);
  • отдельный детский ресторан со специальным меню;
  • игровые клубы и площадки, горки, бассейны;
  • детская кроватка (устанавливается в номере по желанию родителей);
  • анимация и русскоговорящий персонал.

Отдайте предпочтение отелю с большей территорией, это даст ребенку возможность почувствовать себя на отдыхе более свободно, он сможет побегать по лужайкам, поиграть на детских площадках. В свою очередь пока он резвится под присмотром персонала, взрослые найдут время для собственного отдыха.

Поскольку вы отправляетесь на пляжный отдых, не забудьте взять для ребенка крем от загара. Организм детей неустойчив к воздействию жаркой погоды и солнца, поэтому если не принять меры, малыш может запросто получить тепловой или солнечный удар.

Кому доверить ребенка, пока взрослые отдыхают

Отдыхая в Турции с детьми, взрослые время от времени хотят развлечься в тех местах, куда с ребенком не отправишься. Это может быть поход в ночной клуб или на дискотеку, романтический ужин в ресторане или занятие дайвингом либо какое-то другое развлечение. Что делать в этом случае?

Присмотр за детьми на курортах Турции предполагает два варианта: можно нанять няню или доверить малыша персоналу мини-клуба. Услуги мини-клубов являются бесплатными, а вот работу няни нужно будет оплатить. В Турции профессиональный уход за ребенком является одним из самых дорогих.

Если агентство или отель предъявляют прайс, то устраивать торги не принято. В других случаях можно договориться о снижении цены. Отметим, что детские аниматоры работают в отеле бесплатно.

Следите за здоровьем малыша

Внимательно следите за тем, что ваш ребенок ест и пьет. В Турции высок риск «поймать» инфекционное заболевание, если пить воду из-под крана, поэтому покупайте чистую воду в бутылках. С осторожностью относитесь к приправам типа майонеза и соуса. Известно, что в случае заболевания туристов турецкие врачи в первую очередь прорабатывают версию отравления (вторая версия – это аллергия).

Малышам до трех лет не стоит разрешать купаться в бассейнах, особенно в искусственных водоемах, которые залиты хлорированной водой без соли: стоит раз хлебнуть такую воду, чтобы поймать какую-то инфекцию. Лучше отдыхать на море (соленая вода убивает микробы). Как вариант, можно выбрать отели с детскими бассейнами, наполненными соленой водой (уточните такую возможность у туроператора).

В какое время выгоднее покупать тур

Туры в Турцию из Уфы, Новосибирска или любого другого города России разнообразны, в т.ч. есть «горящие предложения», к ним можно отнести туры с вылетом через 2-4 дня. Отели с развитой инфраструктурой и высокой репутацией редко попадают в программу «горящих туров», поскольку номера в них заняты на несколько недель вперед.

Но отдохнуть в Турции по сниженной цене, поселившись в отеле среднего уровня с хорошим уровнем комфорта, вполне реально. Поэтому если хотите сэкономить, отслеживайте предложения от операторов.

Обычно агентства предлагают «горящие туры» в периоды спада туристической активности (конец сезона), когда спрос незначительный, а предложений хоть отбавляй. Часто путевки по сниженным ценам появляются в случае, если самолет, отправляющийся в Турцию, имеет много свободных мест, это дает возможность туристу приобрести билет по цене, сниженной до 50 процентов.








Comments are closed.