Смена собственника помещения: как застраховать себя от расторжения договора?



На сегодняшний день выгодным для предпринимателей вариантом организации бизнеса признана аренда офиса в центре города или другом его районе. Так, во-первых, можно выбрать уже готовое к эксплуатации помещение и сразу приступить к ведению предпринимательской деятельности; во-вторых, освобожденные средства можно направить на развитие бизнеса; а в-третьих, арендованную недвижимость достаточно легко сменить на новую.

При этом во время подписания договора аренды всегда остается риск смены собственника помещения и досрочного прекращения арендных отношений, что всегда является не очень приятным сюрпризом. О том, как максимально обезопасить себя от подобного форс-мажора, и пойдет далее речь.

Основные варианты

  • Когда договор аренды изначально заключается на небольшой срок, в нем предусматривается возможность досрочного расторжения в одностороннем порядке с предупреждением второй стороны за несколько (двух-трех) месяцев. В этом случае аренда помещения под ресторан или другой объект может быть в любой момент прекращена арендодателем. Единственный способ хоть как-то компенсировать это- предусмотреть в договоре штрафные санкции за досрочное расторжение.
  • Если имеет место продажи недвижимости как арендного бизнеса, то в преимущественном большинстве случаев договоры остаются неизменными до окончания срока их действия, независимо от того, долго- или краткосрочные они. Этот вариант развития событий- наиболее удачный для арендаторов.
  • Когда помещение арендуется по долгосрочному договору, важно прописать в нем существенные штрафные санкции для собственника при досрочном расторжении. Тогда с большим процентом вероятности ни новый, ни имеющийся уже собственник помещения не станет разрывать арендный договор, а если такое все же случится- арендатор получит достаточную компенсацию.

При этом наиболее надежным, когда осуществляется аренда помещения под склад или другой объект, решением является следующий вариант. В аренду берется ликвидная коммерческая недвижимость по рыночной арендной ставке. Такой подход выгоден для любого арендодателя - прибыть от сдачи объекта будет достаточной, а вот возможные финансовые риски, связанные с досрочным прекращением договора предупредят его желание прекратить арендные отношения.








Comments are closed.