Как построить своими руками баню



Баня - мечта едва ли не любого мужчины. Если у вас есть кусочек земли, то баню можно построить и самостоятельно.

Нет, конечно, если у вас много денег, то можно купить готовую баню для дачи. Есть специальные перевозные (мобильные) бани из бруса.

Но лучше, конечно, соорудить баню своими руками. Тогда уж точно париться в ней будет одно удовольствие!

Построить баню быстро и недорого можно с помощью корпусной технологии. Для начала определитесь с местом, где будет находиться будущая баня. Желательноне ставить её близко от дома, а расположить в дальнем конце участка, подальше от основных капитальных строений, потому что баня – это потенциальная опасность пожара.

Проект будущей бани можно подыскать в Интернете, попробовать нарисовать самому или заказать у профессионала. При этом важно помнить, что длина стандартного бруса, который понадобится при постройке, – 3 или 4 метра, а длина панели сайдинга – 6 метров. Имейте это в виду, чтобы было проще рассчитать материалы.

Есть мнение, что капитальный фундамент не обязателен, достаточно обойтись свайным, но лучше озаботиться тем, чтобы он был прочным. Поэтому имеет смысл сделать ленточный неглубокий фундамент. Если сделать невысокую опалубку, то получится что-то вроде цоколя. Но надо постараться в этом случае «вывести ноль» с помощью гидроуровня. Вводы для водопровода и канализации нужно сделать заранее. Для печи нужно сделать независимый фундамент.

Дайте фундаменту выстояться в течение двух недель. Теперь можно возводить стены.

Конструктив бани – жёсткий каркас из бруса сечением 150 х 150 мм, вертикальных стоек и ригелей (брусья для оконных проёмов). При этом нижние брусья советуют делать из дуба. Если каркас обработать антисептиками, то он простоит довольно долго, не загнивая. Не забудьте для гидроизоляции положить ленту из рубероида под нижнюю обвязку.

Расстояние между вертикальными стойками – 60 см. В дверных и оконных проёмах, конечно, расстояние будет больше. В этих местах можно сделать дополнительные узлы.

Начинать сборку следует с двух широких противоположных стен, каркас которых монтируется «лёжа», на ровном месте. Затем конструкция поднимается, проверяются вертикальный уровень и прямые углы. Другие две стены собираются уже на месте.

Обшивку начинаем с монтажа плит снаружи. Для этого плиты OSB крепим саморезами для древесины. Чёрные и для гипсокартона не пойдут.

Далее нужно закрепить слой пароизоляции. Он будет защищать деревянный конструктив от гниения. Сгодится достаточно толстая полиэтиленовая плёнка. Важно закрепить её сплошным слоем, прибегая к помощи прочного скотча на стыках.

В качестве материала для утепления используется минвата или стекловолокно. Ещё вариант – распыление эковаты специальной машиной для влажной задувки.

Желательно не заполнять утеплителем всё пространство между плитами, а оставлять зазор 4-5 см для вентиляции. Далее идёт ещё один слой пароизоляции и плиты OSB. Красить баню изнутри нельзя, в силу очевидных причин.

Потолок утепляем аналогично. Пол утеплять не надо. Подпольное пространство должно быть вентилируемым.

Печь устанавливается на фундамент. Дымоход не должен соприкасаться с легковоспламеняемыми материалами. Один из хороших способов – коаксиальная труба. Она состоит из двух труб разного диаметра, между которыми проложен негорючий теплоизолятор. Трубу дымохода в любом случае нужно обернуть в местах контакта с другими материалами несколькими слоями асбестовой ткани. Хорошо обложить дымоходный выход шамотным теплоизоляционным кирпичом.

Стены вокруг печи нужно изолировать базальтовым картоном или минеральными термостойкими плитами.

Для отделки следует выбирать просушенную древесину. Вагонка из лиственницы, липы или осины обладает низкой теплопроводностью. Есть мнение, что лучше не использовать хвойные породы для внутренней отделки, дескать, они будут выделять смолу. Другие любители попариться говорят, что нет ничего лучше запаха хвои в бане. Смола в скором времени перестанет проступать, а запах останется навсегда.








Comments are closed.