Ситуация на рынке вторичной недвижимости Москвы



Эксперты провели аналитическое исследование стоимости однокомнатных и двухкомнатных квартир на вторичном рынке недвижимости. По окончании данного исследования стало ясно, что обмен однокомнатной квартиры на двухкомнатную возможен без оформления ипотечного кредита – небольшой ссуды будет вполне достаточно для доплаты. Иногда обмен возможен вообще без доплаты.

На рынке вторичной недвижимости присутствует множество двухкомнатных квартир малогабаритного типа. Площадь этих квартир и стандартного однокомнатного жилья примерно одинакова. Также стоит отметить небольшую разницу в площади однокомнатных и двухкомнатных квартир типовой планировки – как правило «двушки» больше «однушек» не более чем на 15 кв. м.

Покупатели, планирующие приобрести «однушку», могут позволить себе малогабаритную «двушку». При этом объем доплаты составит не более 500 000 рублей или же покупателю вовсе не придется доплачивать собственнику при обмене. Оформлять ипотечный кредит на сравнительно небольшую сумму необходимо только в том случае, когда разница в площади квартир составляет 12-15 кв. м. или более. Для того чтобы понять, насколько реален такой обмен, рассмотрим несколько реальных объектов, часть из которых была задействована в экспертном исследовании.

Цены и варианты обмена

Обратите внимание на недорогие квартиры у метро Строгино – разница в стоимости данных объектов недвижимости составляет менее 0,9 миллиона рублей. Общая площадь «однушки» составляет32,4 кв. м. Площадь кухни составляет6 кв. м. Данный объект находится в панельном доме высотой 9 этажей. До станции Строгино всего 10 минут пешком. Стоит такая «однушка» 6,96 миллионов рублей. Двухкомнатный аналог, находящийся в таком же доме рядом с метро, стоит 7,8 миллионов рублей. Площадь двушки 45,3 кв. м, при этом 7 занимает кухня.

В Кузьминках ситуация еще более интересная: стоимость «однушки» и «двушки» составляет 5,4 и 5,8 миллионов рублей. Площадь квартир составляет 35,1 и 37,3 кв. м. Оба объекта находятся на 1 этаже 12-этажного блочного дома. До метро можно дойти пешком за 10 минут. Рассмотрим ситуацию на примере «однушки» в Северном Измайлово: 10 минут от метро, 1 этаж 12-этажного блочного дома, общая площадь 35,3 и 8 кв. м. – ориентировочная стоимость объекта составляет 5,8 миллионов рублей. Двухкомнатную квартиру площадью 38,1 и кухней 7 кв. м. можно приобрести за 5,35 миллионов.

В Царицыно однокомнатная квартира и «двушка» площадью 35,1 и 37,3 кв.м. стоят 5,3 и 5,8 миллионов рублей, соответственно. Обе квартиры находятся на 2 этаже 12-этажного панельного дома. Площадь кухни «однушки» составляет 9 кв. м., а «двушки» - 6. Ситуация в Марьино аналогична: однокомнатная квартира в современном панельном доме, находящаяся в 10 минутах ходьбы от метро, стоит 5,5 миллионов. Площадь квартиры составляет 38,2 кв. м., 8,4 из которых занимает кухня. Самая доступная «двушка» на аналогичном удалении от метро стоит 7,5 миллионов. Площадь «двушки» 52 кв. м., 9 из которых занимает кухня.

Средняя стоимость «однушки» в Алтуфьево, находящейся на 11 этаже 12-этажного панельного дома, расположенного в 7 минутах ходьбы от метро, составляет 6 миллионов. Площадь квартиры 36,1 кв. м., 7 из которых занимает кухня. Стоимость аналогичной «двушки» площадью 47 кв. м, с кухней 7 кв. мсоставляет 7,6 миллионов. Как видите, обменять однокомнатную квартиру на двухкомнатную без ипотечного кредита вполне реально. При небольшой доплате возможен обмен на жилье аналогичного или большего метража.

По материалам сайта Kvartira.miel.ru.








Comments are closed.