В России сократится количество органов власти, проставляющих апостиль



В Российской Федерации намерены ограничить перечень органов государственной власти, уполномоченных на проставление апостиля.

Напомним, апостиль — это международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов государственного образца.

В настоящее время в Российской Федерации право проставления апостилей предоставлено Министерству юстиции РФ и его территориальным органам, региональным управлениям Росрегистрации, Министерству обороны РФ, Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), Федеральному архивному агентству России (Росархив) и уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела, органам ЗАГС субъектов РФ. Также правом проставления апостилей на документы наделены Генеральная прокуратура РФ и Министерство внутренних дел Российской Федерации. При этом в Крыму, который, согласно российской Конституции, включен в состав РФ, до сих пор можно воспользоваться услугами частных украинских компаний. Например, проставить апостиль в Симферополе предлагает киевское Бюро легализации "Апостиль и точка".

Помимо ограничения перечня органов власти, уполномоченных на проставление апостиля, законодатели планируют установить единый максимальный срок проставления апостиля. Соответствующим законопроектом «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за границу» предусмотрено внесение поправки, в соответствии с которой лицо, получившее запрос о предоставлении образца подписи, оттиска печати, будет обязано предоставить указанные сведения в целях проставления апостиля. Кроме того, законопроектом определяется перечень официальных документов для применения Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов. Законопроект также закрепляет обязанность лица, получившего запрос о предоставлении образца подписи, оттиска печати и подтверждении полномочий лица, подписавшего документ, представить соответствующую информацию для проставления апостиля.

По информации пресс-службы Кабинета министров РФ, комиссия правительства по законопроектной деятельности уже одобрила внесенный Минюстом законопроект о порядке проставления апостиля на официальных документах.

Согласно Гаагской конвенции 1961 г., апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом. На практике в различных государствах используются различные способы проставления апостилей: резиновый штамп, клей, (разноцветные) ленты, сургучная печать, рельефная печать, самоклеящиеся стикеры и т. д., а также в качестве приложения к документу, что осуществляется при помощи клея, крепёжных колец, скрепок и т. д. В Российской Федерации апостиль имеет чаще всего форму штампа, проставляемого на документ.








Comments are closed.