Жителям Крыма рекомендуют побыстрее оформить визы в страны Европы



Процедура оформления крымчанами виз в Европу по украинским паспортам претерпит изменения. В связи с этим жителям Крыма, которые ездят в Европу по украинским загранпаспортам, рекомендуют успеть оформить визы и купить туры до конца июня.

Как пояснила директор крымского турагентства «Тур Этно» Марина Богданова, сейчас часть крымчан предпочитает получать визы в Европу, используя украинские загранпаспорта. Однако в Украине с 23 июня 2015 года планируется введение нового правила: получение шенгенской визы будет осуществляться по биометрическим данным. «Есть нюанс: в Украине с 23 июня для открытия шенгена будет необходима биометрия, то есть нужно будет ехать лично и сканировать отпечатки пальцев. Без биометрии принимать документы будут до 12 июня. Так что владельцам украинских загранпаспортов рекомендуем успеть до этого срока», — отметила Марина Богданова.

По ее информации, в настоящее время заявители оформляют шенгенские визы, заполняя анкеты в турагентствах: они оставляют там документы и потом забирают уже готовые визы с путевками. Однако в июне все станет сложнее, если планы не изменятся. Для сдачи отпечатков пальцев и других биометрических данным туристам без визита в европейские консульства или визовые центры не обойтись. Отпечатки, которые сдал заявитель, будут оставаться в базе последующие шесть лет, то есть дальнейшие визы можно получать уже без физического присутствия. Однако при получении первой визы по биометрическим данным туристу придется ехать в консульство. По словам Марины Богдановой, это создаст трудности не только жителям Крыма, но и украинцам, которые живут в населенных пунктах, где нет необходимых им консульств. Для получения визы таким людям необходимо будет потратить лишние сутки.

Для тех жителей Крыма, которые ездят в Европу по российским паспортам, процедура не изменится. Они по-прежнему будут оформлять визы через турагентства, без посещения консульств.

Что же касается получения виз в Европу жителями Крыма в последний год, директор турагентства «Тур Этно» отмечает: организация поездок в Европу для конечного потребителя какой была по состоянию на начало весны прошлого года, такой и осталась по сегодняшний день. «Конечно, появилось больше нюансов. Поэтому в каждом конкретном случае мы с клиентом их обсуждаем, оговариваем риски и выбираем оптимальную схему действия», — добавила директор.

Она также акцентировала внимание на том, что сложностей с выдачей шенгенских виз жителям Крыма нет. Есть некоторые другие, сопутствующие, проблемы. «Сложности есть, но не могу сказать, что они связаны именно с получением визы. Выдают как раз нормально. Есть проблема с передачей документов (если мы об Украине говорим) и с задержкой паспортов в посольствах (долгое рассмотрение). Но задержки документов там сейчас имеют хронический характер и относятся к работе посольств в целом, а не только к выдаче виз именно крымчанам», — пояснила Марина Богданова.

Директор турагентства «Тур Этно» также обратила внимание на то, что спрос со стороны жителей Крыма на евротуры за последний год снизился по ряду причин, в том числе из-за возросшего курса евро. Тогда как цены на туры остались прежними в евро в сравнении с мартом-маем 2014 года. «В евро цена существенно не изменилась. Экскурсионный авиатур в Италию на неделю стоит от 350 евро на человека, включая перелет, проживание, завтраки, трансферы и базовые экскурсии. Автобусные туры можно приобрести дешевле», — уточнила Марина Богданова.








Comments are closed.