Какую садовую технику купить для своего участка



Проходят те времена, когда на садовом участке или огороде пользовались исключительно лопатами, граблями и вилами. Теперь к услугам дачников и огородников - огромный выбор современной садовой техники, которая призвана значительно облегчить их жизнь.

Начнем обзор с газонокосилок. Да, увлечение газонами только недавно пришло в нашу жизнь. Но выбор устройств для ухаживания за травой у дома настолько велик, что следует в них как следует разобраться.

По способу эксплуатации газонокосилки подразделяются на несколько видов: колёсные, рейдеры и триммеры. Последние - самые легкие и отличить их от мотокосы не так уж легко, поскольку и то, и другое устройство носят в руках, да и по своему функционалу они очень похожи. Если кратко, то мотокоса предназначена для больших нагрузок, например, для покоса высокой жесткой травы, сорняков и кустарников, а триммер – только для травы на газоне. Посмотреть на триммеры и мотокосы, а также ознакомиться с представленным в продаже ассортиментом можно, например, здесь: http://technoportal.ua/motokosy-trimmery.html

Колёсные газонокосилки катят перед собой. А вот рейдеры – это уже практически минитракторы, которые предназначены для обработки больших участков земли.

Газонокосилки бывают механические (они - самые дешёвые и работают бесшумно), электрические, бензиновые (самые мощные из всех перечисленных, но тяжелые и шумные) и аккумуляторные.

Теперь перейдем к более "приземленным" устройствам. Рыхлить почву теперь можно при помощи мотокультиваторов. Они различаются по весу и мощности – сверхлёгкие (глубина зацепления почвы – 10 см), лёгкие (20 см), средние (до 30 см) и тяжёлые (их используют на фермерских угодьях).

Тот же мотокультиватор, но с расширенным списком функций, уже называется мотоблоком. Он может выравнивать поверхности, удалять сорняки, удобрять почву и чистить снег.

Кроме того, на участке могут пригодиться картофелевыкапыватель и аэратор (он прокалывает в почве отверстия, чтобы вода, удобрения и кислород легче и быстрее проникали в грунт).








Comments are closed.