Каршеринг в Москве стал реальностью. Ждем новинку в Киеве и других городах



Новое модное веяние - каршеринг - продолжает уверенно шагать по планете.

Для начала напомним, что этим звучным словом (англ. carsharing) называют вид краткосрочной аренды автомобиля с поминутной или почасовой оплатой, обычно используемый для коротких внутригородских поездок. Как правило, пользователям этого сервиса предлагается вернуть автомобиль в одном из автоматизированных пунктов обслуживания.

Каршеринг имеет несколько важных отличий от сервисов по прокату автомобилей (смотрите, например, авто на прокат в Киеве: http://svcar.ua/). Во-первых, пункты выдачи и возврата автомобилей открыты 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, то есть постоянно. При этом процессы бронирования, взятия и возврата авто полностью автоматизированы, то есть человеческий фактор практически исключен. Кроме того, при каршеринге автомобиль можно арендовать даже на несколько минут. Все клиенты каршеринга должны иметь членские карты и пройти процедуру предварительного одобрения к вождению. Еще одно важное отличие - большое количество пунктов выдачи и возврата автомобилей в городе, которые зачастую расположены около метро и остановок других видов общественного транспорта. Страховка и бензин при каршеринге обычно входят в стоимость аренды.

В этом месяце стало известно о планах открыть прокат общественных автомобилей с поминутной оплатой в Москве. Можно предположить, что, в случае успеха в российской столице, каршеринг быстро начнет набирать популярность и в других городах бывшего СССР. Стоимость услуги каршеринга в Москве составит менее 10 рублей за минуту, а это значит, что аренда общественного автомобиля обойдется примерно в 1,5–2 раза дешевле поездки на такси.

Известно также, что новый сервис получил название «Делимобиль». Его создатели планируют разместить до конца года на парковках Москвы 500 автомобилей иностранных марок, собранных в России. В скором будущем общественный автопарк будет насчитывать до 10 тысяч фирменных автомобилей, выкрашенных в серый и оранжевый цвета.








Comments are closed.