Президент РФ указал на необходимость перехода на низкоуглеродную экономику



На заседании президентского совета по науке и образованию 24 июня 2015 года Владимир Путин заявил, что в России происходит недопустимая расточительность при использовании энергоресурсов, сообщает neftegaz.ru. Он подчеркнул, что рациональное использование природных ресурсов – серьезнейшая проблема, которая требует незамедлительного решения.

В связи с этим президент РФ попросил обратить внимание на эти вопросы руководителей промышленных предприятий и добывающих компаний. Он отметил, что необходимо при планировании расходов учитывать НИОКРы и различные экологические программы, выстроив практическое взаимодействие с отечественными учеными, которые занимаются проблемами ресурсосбережения. Также Владимир Путин указал, что необходимо заняться развитием перехода на низкоуглеродную экономику, показав исключительную осведомленность в этой сфере.

Издание отмечает, что правительство беспечно отнеслось к "великолепному активу" – наличию солнечных энергостанций в Крыму, готовых к применению. Напомним, что глава администрации президента РФ С.Иванов предложил построить несколько солнечных электростанций (СЭС) в Якутии, на Алтае и Кавказе.

"После возвращения Крыма в состав России власти Крыма, вместо того, чтобы поддержать СЭС, рубанули тарифы на электроэнергию СЭС с зеленого тарифа 26,8 рублей/кВт*ч до обычного тарифа 3,4 руб/кВт*ч.", - говорится в публикации.

В Якутии солнечных дней достаточно для успешной работы 4 СЭС Сахаэнерго, а 23 июня 2015 г. появилась еще одна – мощностью 1 МВт в пос. Батагай Верхоянского улуса Якутии.








Comments are closed.