Казахи решили дать бой индийским сериалам



Власти Казахстана твердо намерены избавить национальное телевидение от засилья индийских и корейских телесериалов. Зарубежную кинопродукцию казахи хотят заменить своей собственной.

индийские сериалыВ странах Центральной Азии индийские сериалы традиционно пользуются высокой популярностью. Еще в советские годы в среднеазиатских республиках кинотеатры забивались битком во время показа "Зиты и Гиты", "Танцора диско" и прочих низкопробных "блокбастеров" из Болливуда.

Власти Казахстана решили положить этому явлению конец. Правда, действовать они будут не путем запретов, а методом, как модно сейчас говорить, импортозамещения. Индийские и корейские сериалы будут заменены казахскими.

Вице-министр культуры и спорта Казахстана Марат Азильханов в ходе визита в Кокшетау открыто заявил, что на казахстанском телевидении должна транслироваться отечественная продукция. «Сейчас нужно работать над тем, чтобы показывать культуру страны на наших каналах, снимать свои сериалы и телепередачи. Многие возмущаются, почему показывают много индийских и корейских сериалов. Ведется большая работа по данному вопросу. Скоро начнем реализовывать новые проекты», - сказал он.

Параллельно Азимханов затронул проблему развития казахского языка. «Необходимо и дальше работать над развитием казахского языка в стране. Страны, входящие в ООН, 60% своего языка не имеют. В «Википедии» мы занимаем 32 место в мире по количеству публикаций (на казахском языке – прим. ред.), то есть, уже многого добились, нужно продолжать работать», – сказал чиновник.

Проблему засилья индийских сериалов в Казахстане поднимают уже не в первый раз. В ноябре 2013 года руководство телеканала "Казакстан" объявило о том, что доля иностранных "мыльных опер" в эфире сократится, а освободившееся таким образом время займут отечественные программы и сериалы. Долю турецких и корейских многосерийных фильмов обещали сократить уже в 2014 году с 4 часов эфира до 1 часа.

В 2013 году телеканал "Қазақстан" презентовал несколько отечественных сериалов, в частности "Парыз", "Улжан" и "Олимп Шыны".








Comments are closed.