Плиткорез электрический: виды аппарата и тонкости процесса



Применение и принцип работы

11-plitkorez_elektricheskiyДля качественной резки кафеля профессионалы применяют плиткорез. Инструмент справится с прочной поверхностью не только плитки, но и керамогранита, мрамора, искусственного камня. Работает устройство четко и быстро. Надежности способствует алмазный режущий диск, который входит в конструкцию аппарата. Для охлаждения устройства и продления срока его эксплуатации используется вода.

В конструкции плиткореза имеется угломер, направляющая и плавающее основание.

Преимущества электрического оборудования

Плиткорезы бывают ручные и электрические. Аппараты, которые работают от электросети, имеют массу преимуществ по сравнению с ручными устройствами:

- ровная линия реза;

- минимальное количество сколов;

- работа под углом;

- отсутствие пыли;

- эффективная и производительная работа;

- высокий уровень безопасности;

- точность реза;

- оперативность процесса.

11-plitkorez_elektricheskiy_1Разновидности электрического плиткореза

Аппарат для резки плитки бывает двух типов:

1)      устройство с двигателем, который расположен сверху;

2)      приспособление с нижним мотором.

Каждая из представленных разновидностей имеет свои плюсы. Например, верхнее расположение мотора способствует удобству во время работы и точности реза. А двигатель снизу позволяет работать в небольших помещениях, так как оборудование отличается компактностью.

Советы по выбору                                                                                                    

Очень важно выбрать плиткорез электрический действительно высокого качества, который прослужит не один год. Профессионалы советуют покупать устройство, которое способно создать рез глубиной три-четыре сантиметра. При этом длина должна составлять приблизительно 50 см.

Мощность инструмента также имеет значение. Но это очень индивидуальный показатель, так как все зависит от вида материала, с которым приходится работать. Что касается диаметра режущего элемента, то оптимальный вариант – это 18-20 см.

Нюансы процесса

11-plitkorez_elektricheskiy_2Перед тем, как начать работу с плиткорезом, следует надеть специальные наушники и очки. Это поможет защитить органы от осколков и шума. После этого необходимо убедиться, что колесико устройства закреплено, так как в противном случае надрез получится неровным. Также для ровного реза специалисты советуют провести линию при помощи маркера. После этого можно начинать резку: движения должны быть быстрыми и уверенными. Но силу давления лучше свести к минимуму. Первые две-три плитки могут быть тренировочными, а дальше вы будете более уверенно осуществлять все операции.

Подготовлено по материалам сайта www.diam-almaz.ru








Comments are closed.