Украинцев выписывают из крымских домов и квартир в судебном порядке



В Крыму и Севастополе, где сейчас действует законодательство Российской Федерации, возникла проблема с выпиской из квартир граждан Украины, продающих свои объекты недвижимости.

недвижимостьДело в том, что госслужащие России не имеют права ставить штампы о выписке в иностранные паспорта. Таким образом, продавая квартиру, граждане Украины остаются на карточке учета.

Этот вопрос решается в судебном порядке, рассказала директор Агентства недвижимости "Мультидом" Наталья Массальская.

"П. 2 ст. 292 ГК РФ предусматривает, что "переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом". То есть, в случае продажи квартиры третьим лицам, прописанные члены семьи бывших собственников и сами собственники потеряют право пользования указанной квартирой и будут сняты с регистрационного учета по заявлению нового собственника. Делается это в судебном порядке", - пояснила она.

Также Массальская уточнила, что "на своей территории граждан Украины выписывают из Крыма и прописывают в ином месте без проблем".








Comments are closed.