Михаил Гуцериев считает, что кризис – время, когда делаются большие состояния



В недавнем интервью изданию  «РБК Дейли» Михаил Гуцериев рассказал о новой бизнес-стратегии группы Бин, совладельцем которой он является. В последнее время, на фоне постоянных сообщений о том, что многие компании, не справившись с трудностями кризисного периода, сокращают инвестиции, и даже закрывают бизнес, группа Бин особо выделяется, приобретает активы и вкладывает деньги в новые проекты.

Коммерческий банк БИН (банк инвестиций и новаций) был создан Михаилом Гуцериевым в 1992 году, который не ограничившись деятельностью только в финансовом секторе, спустя десять лет основал одну из самых успешных отечественных нефтяных компаний «Русснефть», а также активно развивал девелоперские проекты. Сейчас компании, входящие в состав группы БИН успешно развиваются в самых разных отраслях:  нефтедобыча, банковский сектор, строительство, гостиничный бизнес, медиабизнес и т.д. Планируются инвестиции в IT-технологии. Михаил Гуцериев считает, что основная задача в этой области создать новый, уникальный  продукт, не повторяя других.

В беседе с «РБК Дейли» он дал определение кризису, как периоду, дающему новые возможности для развития бизнеса.

«Большие состояния делаются во время кризиса» - сказал он, отвечая на вопрос о том, почему именно сегодня стоит активно развивать бизнес. Одним из действенных шагов по созданию финансовой группы, которая будет вкладывать деньги в промышленность, станкостроение, тяжелое машиностроение, торговлю, строительство, IT-технологии стало недавнее приобретение банка МДМ. Перед группой БИН Гуцериев поставил амбициозную цель создать банк, который будет входить в Топ-10 российских банков.

Другим действенным примером активизации развития бизнеса, уже в области девелопмента стало приобретение у Вадима Мошковича 2,4 га земли на калужском направлении. После проведения этой сделки группа БИН стала крупнейшим частным владельцем земли в Москве и Подмосковье. Сейчас перед четырьмя строительными компаниями, входящими в группу, стоит задача в течение десяти лет удвоить объем ввода в эксплуатацию новых объектов среди которых новые торговые площади, складские комплексы, жилье и гостиницы.

Приобретя новые активы в сфере нефтедобычи группа БИН ставит целью увеличить показатель добычи до  20 млн. тонн.

Медиактивы группы, в который входят сегодня восемь популярных радиостанций, в ближайшее время будут объединены в единый медиаходинг, к которым прибавится новый телеканал, работа над которым уже начата.

Секрет успешности в период кризиса, по словам Михаила Гуцериева прежде всего в том, чтобы развивать бизнес на заработанные деньги, не обременяя себя долгами, и вкладываться в рентабельные проекты.








Comments are closed.