Пластиковые водостоки: преимущества и недостатки



Водосточные системы из ПВХ являются наиболее востребованными на сегодняшнем строительном рынке как в Украине, так и во всём мире. Две трети всех используемых водостоков сделаны именно из пластика. В чём причина такой популярности?

Преимущества водосточных систем из ПВХ

Конечно, у пластика есть множество прекрасных свойств, делающих его приобретение разумным выбором дальновидного хозяина. Но если оставаться честным, то в первую очередь в качестве причины его популярности следует отметить относительно низкую цену, что делает его привлекательным для широкого потребителя.

Впрочем, что касается функциональных качеств, то они тоже весьма высоки. Срок службы водостока достигает 50-60 лет, в зависимости от его качества, от того, из каких пластификаторов он создан, какие антиоксиданты и красители использовались при производстве.

Небольшой вес желобов существенно снижает нагрузку на карниз, а также облегчает монтаж водостока, позволяя легко монтировать всю конструкцию в одиночку. Да и простота монтажа позволяет сэкономить на строительной бригаде всякому, кто хоть немного разбирается в строительстве и уверен в собственных силах.

Весьма высоки эстетические качества водосточных систем из ПВХ. Их внешняя красота и обилие цветового ассортимента делает их прекрасным декоративным элементом крыши, а бесшумность, с которой по желобам и трубам стекает вода, порадует тонкие натуры, чувствительные к посторонним звукам.

Недостатки водосточных систем из ПВХ

Конечно, при всех преимуществах, у продаваемых современных пластиковых водостоков есть и свои недостатки. Сопоставимый со средним сроком эксплуатации кровли, срок службы водостока из ПВХ может существенно снизиться из-за его восприимчивости к климатическим условиям. Агрессивное воздействие солнечного света заставляет пластик довольно быстро терять упругость, цвет, выгорать пятнами.

Нагревание и охлаждение также в значительной степени расширяют или сужают этот податливый материал, что может привести к вздутиям и даже трещинам при резких перепадах температур. Впрочем, эта проблема решается с помощью грамотного монтажа.

Нельзя не отметить и нехватку прочности водосточных систем из ПВХ. Тяжёлые сосульки могут серьёзно повредить их, а сход снежной шапки и вовсе грозит сорвать всю конструкцию и разбить её.

Конечно, большая часть недостатков нивелируется покупкой действительно качественной продукции. Такую вы сможете найти в каталогах онлайн-магазина «Наша Стройка». На всю представленную продукцию выдаётся гарантия от производителя.








Comments are closed.