Водостойкий ламинат: о чем не скажут консультанты?



Сталкивались ли вы с ситуацией, когда незнание каких-то тонкостей, к примеру, во время ремонта приводили к неправильной эксплуатации или поломке чего-то в целом. В случившейся неприятности, конечно, можно обвинить консультантов магазина или соседа Васю, который забыл упомянуть о нюансах, но, по сути, в этой оплошности будете виноваты вы сами. Ведь незнание не освобождает от ответственности. Водостойкий ламинат также имеет свои тонкости, предлагаем вам ознакомиться с ними.

Водостойкий ламинат и тонкости по его укладке и уходу

Мы раскроем несколько секретов о том, как избежать лишней головной боли из-за неправильного монтажа напольного покрытия, которое обладает устойчивостью к воде, а также ухода за ним. О чем же не расскажут продавцы-консультанты?

Нюанс первый. Влагостойкость или водостойкость?

Часто эти два понятия не разделяются – может создаться впечатление, что это синонимы. На самом деле это разные характеристики. Покрытие, которое не поддается воздействию влаги, лучше всего подойдет для кухни, в то время как для пола в ванной идеальным преимуществом будет свойство водостойкости.

Нюанс второй. Насколько ламинат может быть невосприимчивым к воде?

Согласитесь, легкая испарина и пролитая кружка воды имеют разный уровень воздействия на поверхность пола. В любом случае советуем не допускать длительного контакта воды и ламината. Это так или иначе отразится на его внешнем виде и сроке годности. Перед покупкой обязательно проверьте соединительные замки. Они должны без малейших зазоров между собой плотно прилегать друг к другу во время соединения 2-х досок.

Нюанс третий. Укладка

Водостойкий ламинат имеет свои особенности монтажа, которые могут гарантировать дополнительную защиту:

  1. Используйте подложку в качестве основания – это не только избавит от лишней гулкости, но и предотвратит попадание влаги в основание пола.
  2. Места стыков соедините малярным скотчем – ещё один способ для повышения надежности.
  3. Не забудьте про зазоры по краям комнаты – так как в основе напольного покрытия лежит древесина, то пол "дышит" и способен сжиматься или расширяться. Особенно, если происходит взаимодействие с водой, поэтому отступы должны быть около 10 мм.

Совет: в день покупки ламината вам стоит обратить внимание на обработку соединительных замков. Если покрытие качественное, вам не удастся ногтем поддеть воск ногтем.

Выбирайте лишь качественный материал для пола!








Comments are closed.