Необычные факты о глазах



Глаза — самый загадочный и малоизученный орган. Философы называют его зеркалом души, а ученые – сенсорной парой. Они отражают эмоции и настроение, распознают некоторые заболевания, касающиеся не только зрительной системы.

Диагностика заболеваний по глазам

Некоторые скрытые заболевания диагностируются, лишь посмотрев на пациента. Каждый сталкивался с эффектом красных глаз при фотографировании, но мало кто знает, что если смотреть в объектив прямо, то результат засвечивания должен быть одинаков на каждом зрачке. Если на фотографии пятно видно только в одном глазу, то это тревожный признак. Вероятно, что у вас опухоль глаз. К счастью в 95% случаев — это излечимо. Важно вовремя обратиться к специалисту, например, в немецкий офтальмологический центр Evangelische Krankenhaus Essen-Werden, где удачно сочетаются передовые технологии и многолетний опыт.

Психологи считают, что людей привлекает сияющий взгляд. Это признак благополучия и уравновешенности. Только человек способен искать подсказки и определять эмоции по органам зрения. Но и врачи не упускают эту возможность. Простой тест, выявляющий нарушения движения зрительного анализатора, может рассказать о психических заболеваниях. Шизофрения по движению глаз устанавливается на основе скачкообразных движений зрачков, невозможности сосредоточить взор на неподвижном предмете при проведении тестов. Такая модель позволяет на 98,3% отличить больного от здорового человека.

Калорическая проба позволяет определить заболевания головного мозга. Если в ухо налить теплую воду, зрачки переместятся в том же направлении. При тестировании холодно водой зрачки будут направлены в противоположную сторону. Если имеются отклонения, можно говорить о повреждениях мозга. 

Интересные факты

  • В космосе невозможно плакать. Слезы собираются в шарики.
  • Можно находиться в восторге от просмотра произведений искусства или вызвать эйфорию буквально механически. Если смотреть на красный свет через половинки шарика от пинг-понга, слушая помехи по радио, появятся сложные и яркие галлюцинации.
  • У 99,9% пожилых людей после смерти обнаруживают герпес глаза.
  • 80% получаемой мозгом информации проходит через зрительные органы.
  • Человек видит мозгом! На этом основана разработка бионического глаза. Благодаря маленькому чипу, вживленному в мозг, совершенно слепой человек приобретает возможность видеть.
  • Нельзя чихнуть с открытыми веками.
  • При поцелуе люди зажмуриваются. Так мозг защищается от сенсорной перегрузки.

Хитрости, помогающие сберечь зрение

Лечение болезней глаз не всегда требует медицинского вмешательства. Безусловно, чтобы избежать серьезных проблем, нужно своевременно проводить профилактические осмотры. Но в некоторых случаях можно помочь себе самостоятельно.

Индийские йоги лечат свою зрительную систему, смотря на небесные тела. Они считают, что звездный свет оживляет зрение. Смотреть на солнце можно только на рассвете или закате.








Comments are closed.