Факторы, влияющие на формирование курса доллара



Существует немало различных причин, оказывающих то или иное воздействие на определение ценности национальной валюты США по отношению к денежным единицам других стран. Если говорить о РФ, то курс доллара на определенный день устанавливается Центральным банком России. Причем основным фактором, влияющим на формирование стоимости национальной валюты США по отношению к рублю, является итоговый результат торгов, проходящих на Московской бирже. Установленная «планка» выступает в качестве рекомендуемой и в большинстве случаев становится официальной. Причем речь идет не только о позиции Центрального банка России.

Результат торгов в значительной степени влияет на решения многочисленных коммерческих банков, функционирующих на территории РФ. Разумеется, корректировки присутствуют, однако они не нарушают границ допустимого валютного коридора, регулируемого Центральным банком России. Таким образом, официальный курс американской валюты формируется в два этапа: подведение итогов торгов на Московской бирже и корректировка полученного значения со стороны ЦБ РФ.

Основные причины колебания курса валют

Стоит отметить, что курс доллара, как пишет Minfin.com.ua, может изменяться в любое время, и для этого существует немало причин. Основными из них являются:

  • Эмиссия валюты. Суть процесса заключается в том, что если правительством РФ по той или иной причине принимается решение напечатать определенное количество денежных знаков, то по факту его выполнения начинается колебание курса национальной валюты по отношению к иностранной.
  • Объемы экспорта и импорта. Чем большее количество изготовленной в России продукции вывозят за границу с целью ее дальнейшей продажи, тем крепче становится рубль. В случае ввоза иностранного товара на территорию РФ стоимость вышеупомянутой денежной единицы постепенно снижается. То есть расклад, при котором будет происходить повышение показателей экспорта и понижение показателей импорта, повлияет на снижение курса американской валюты по отношению к рублю.
  • Зарубежные инвестиции. Кратко говоря: чем больше денег вложат иностранцы в экономику России, тем меньше вероятность снижения стоимости доллара в отечественных банках и обменных пунктах.

Это лишь основные причины. Существует и ряд дополнительных факторов, влияющих на курс американской валюты. Среди них: используемая для заключения международных сделок валюта, количество частных вкладов россиян в долларах США и многое другое.








Comments are closed.