Негусто: за свою зарплату жители Крыма могут купить аж 0,3 кв. метра жилья



За свою заработную плату жители Крыма могут купить 0,3 квадратных метра нового жилья.

Об этом сообщили в компании "Гринвуд".

недвижимостьПо данным сайта realty.kurs-kotirovka.ru, занимающегося исследованиями динамики цен рынка недвижимости городов России, средняя стоимость квадрата в новостройках Симферополя на 26 октября 2015 года составила 70 тысяч 104 рубля. Застройщики существенно подняли цену в конце июля — за три последних месяца стоимость квадратного метра выросла почти на 11 тысяч рублей. Примечательно, что при этом уровень средней заработной платы по Крыму снизился по сравнению с июлем на 4,6%. Такие данные приводит Росстат.

По официальной информации Росстата, опубликованной в конце октября, по состоянию на август 2015 года средняя заработная плата в Республике Крыма составила 21 570 рублей, это на 4,6% меньше, чем в июле. Чуть больше зарабатывают жители Севастополя — 21 992 рубля. Пока что Крымский Федеральный округ находится в аутсайдерах по показателям средней заработной платы: меньше крымчан зарабатывают только в Северо-Кавказском Федеральном округе — 20 963 рубля. Учитывая приведенные данные, говорить о доступности жилья для крымчан пока не приходится. Однако, по словам застройщиков, показатели стоимости квадрата весьма относительны и зависят от множества факторов: не только от типа здания, планировки и места расположения, но и от степени готовности жилья.

«Самое привлекательное ценовое предложение всегда делается на старте проекта, причем не важно, какого этапа строительных работ это касается. Продажи могут начаться и с момента получения всех необходимых документов, и с начала земляных работ, и с монтажа нескольких этажей - это решение застройщика и следствие его понимания рынка, - прокомментировала директор по маркетингу и продажам группы компаний «Гринвуд» Ирина Изотова. - Одно неизменно уже на протяжении многих лет - быстрее или медленнее, в большей или в меньшей степени, но цена за метр квадратный растет по мере возведения новостройки: за время строительства стоимость квадратного метра увеличивается на 20-50% по сравнению со стартовой. Именно поэтому люди охотно инвестируют в строящееся жилье — в итоге доход на вложенные средства может достигать и 100%».

По словам Ирины Изотовой, данные realty.kurs-kotirovka.ru приводятся, скорее всего, для жилья высокой степени готовности, которое всегда стоит гораздо дороже строящегося. «Для сравнения приведу пример: в жилом комплексе «Бавария» сейчас строятся три новых дома. Цена квадратного метра на этапе котлована стартует от 45 тыс. руб. В доме, где ведутся уже внутренние работы и остекление, «квадрат» стоит уже на 10 тысяч дороже. Около 65 тысяч рублей обойдется квадратный метр квартиры в доме, который сдается в эксплуатацию», - сообщила эксперт.








Comments are closed.