Нужно ли экономить на авторезине?



С приближением зимы у отечественных автомобилистов возникает традиционная забота: замена летних шин на зимние. Правда, "переобувать" своих "железных коней" спешат далеко не все. А есть и такая категория водителей, которые предпочитает круглый год ездить на так называемых всесезонных шинах. Так стоит ли "переобуваться"?

Специалисты убеждены в том, что замена летних шин на зимние в отечественных условиях – дело обязательное. Исключение разве что могут составлять регионы с теплым климатом, где осадки выпадают нечасто, а если и выпадут, то быстро тают.

По словам экспертов, уже при температуре ниже +7 градусов летние шины не обеспечивают должного сцепления автомобиля с дорогой. В результате водитель может попросту не справиться с управлением и вылететь вместе со своей машиной в кювет. Еще один важный момент: летние шины в холодное время года теряют свою эластичность, в результате чего тормозной путь автомобиля в отдельных ситуациях может увеличиться вдвое. Зимние же шины, напротив, достаточно эластичны при холодах и дают возможность уверенно управлять автомобилем. Поэтому, если вы дорожите своим здоровьем и автомобилем, лучше купить шины Dunlop или другого известного производителя, рассчитанные именно на зимнее время года.

Так стоит ли экономить на резине? Некоторые отечественные автовладельцы нашли выход: они покупают подержанные автошины. Однако, по мнению специалистов, это весьма и весьма рискованно. Поэтому перед покупкой необходимо провести профессиональную диагностику шин "с пробегом" в шиномонтажной мастерской.

По большому счету, смысла покупать подержанную резину нет, поскольку на рынке представлено большое количество бюджетных зимних шин. Тем более, что, по словам экспертов, бюджетные бренды шин — это, как правило, те же самые премиальные автопокрышки, которые попросту сняли 5–6 лет назад с производства. В любом случае, лучше купить и обуть свой автомобиль в шины украинского производства, чем ездить зимой на летних или сильно подержанных покрышках.

Напомним, зимними шинами считаются автомобильные покрышки, специально разработанные для использования в холодное время года при температуре ниже +7 °С. Их основным отличием от других типов шин являются специфические свойства резины, а также особый рисунок протектора.

Существуют 4 типа шин, эксплуатируемых в зимнее время года. Это всесезонные шины, ошипованные, ламелизированные и шины расширенного диапазона эксплуатации.








Comments are closed.