Мороженое и мигрень: что общего



Вспоминая любимые лакомства гурманов всех возрастов, среди самых популярных назовем мороженое. Но есть и такие сладкоежки, кто чувствует головную боль, поев холодный десерт. Специалисты задумались, с чем это может быть связано, что замороженное лакомство влияет на самочувствие.

Впервые на феномен обратили внимание в 1939-м, но факту никто не искал научного объяснения. В записях Ребекки Тимберс читаем, что после мороженого замерзают кончики пальцев и кончик носа, а лоб приходиться интенсивно растирать, чтобы не разболелась голова. Со временем научная общественность сделала выводы, что такие симптомы – результат влияния холода на сосуды полости рта. Если замороженное вещество перестать кушать, то боли исчезают.

Некоторые чувствуют также боли в районе ушей и глаз, а не только лба. Поскольку причиной боли считается попадание мороженого на нёбо – верхнюю часть ротовой полости, то возникающая боль получила название нервной боли основнонебного ганглия. Здесь находится нервный пучок, быстро передающий ощущение холода в мозг, который сразу же посылает команду сосудам сузиться.

Резкое сужение-расширение сосудов и вызывает болевую реакцию отметили dni24.com К охлажденному месту немедленно спешит согрев в виде притока крови. Резкие колебания количества крови, проходящей по сосуду, раздражают его. Многие специалисты объясняют возникновение мигреней таким же механизмом. Подобную боль называют еще иррадирующей, то есть такой, что «отдает» не в месте действия раздражителя.








Comments are closed.