Недвижимость в Крыму подешевела



Объем предложения на рынке недвижимости Крыма увеличился, а ажиотажный спрос спал. В результате цены на жилье снизились.

В отличие от 2014 года, когда рынок недвижимости Крыма переживал бум спроса со стороны жителей материковой России, 2015 год продемонстрировал обратную тенденцию: снижение покупательской активности и незначительное повышение предложения. В результате к декабрю цены на вторичном рынке снизились.

"Резкое падение спроса наблюдалось уже с начала месяца. 22 ноября произошло отключение Крыма от энергосистемы Украины, которое привело к массовым отключениям электричества во всех населенных пунктах Крыма. Это произвело на население угнетающее воздействие и полностью парализовало рынок недвижимости. Вместо покупки и продажи недвижимости люди были вынуждены запасаться свечками и решать элементарные проблемы выживания. Вероятно, что более масштабный обвал рынка пока не зафиксирован по причине того, что участники рынка просто не могут включить компьютеры, чтобы изменить цены на электронных торговых площадках", - предполагают эксперты Торговой системы «REM Navigator».

При этом структура первичного рынка недвижимости в Крыму за 2015 год существенно не изменилась. Рынок продемонстрировал относительную стабильность, несмотря на частичную остановку строительных работ в связи с энергетической блокадой.

"Спрос на жилье в Симферополе в 2015 году по сравнению с предыдущими годами существенно не изменился. По нашим данным он меньше, чем в 2014, но больше, чем в 2013. Но нужно понимать, что 2014 год - по многим показателям особенный, это связано с повышенным вниманием к Крыму со стороны жителей других регионов России после мартовского референдума", - сообщила директор по маркетингу и продажам группы компаний «Гринвуд» Ирина Изотова.








Comments are closed.