Эпоха светодиодов: LED-лампы отправили “экономки” на покой



Эпоху ламп накаливания, как известно, уже можно считать полностью оконченной. Старые добрые и привычные всем нам с детства лампочки прямо на наших глазах стали пережитком прошлого. Теперь их уже нечасто встретишь даже на прилавках магазинов.

На смену лампам накаливания пришли энергоэффективные лампы, которые в народе успели прозвать "экономками". Они обладают существенно большей светоотдачей по сравнению с лампами накаливания. Однако у "экономок" тоже оказалось несколько существенных недостатков. В частности, они содержат в своем составе небольшое количество паров ртути, что чревато для людей отравлением. Опасность для человеческого организма может также представлять ультрафиолетовое излучение люминесцентных ламп. Наконец, "экономки" могут быть вредны для человеческого зрения. Дело в том, что, как отмечается в "Википедии", люминесцентная лампа в сети переменного тока частотой 50 Гц 100 раз в секунду зажигается и гаснет. Такие вспышки плохо влияют на зрение и могут вызывать приступы эпилепсии.

Парадоксальность ситуации заключается в том, что эпоха энергоэффективных ламп фактически закончилась, толком так и не начавшись. На смену "экономкам" стремительно пришли светодиодные лампы, которые также известны, как LED-лампы. Они обладают еще большей светоотдачей, высокой механической прочностью и вибростойкостью. Кроме того, LED-светильники и лампы отличаются чрезвычайно длительным сроком службы — от 30 000 до 100 000 часов (или 34 года при работе 8 часов в день).

В отличие от "экономок", LED-лампы включаются на полную яркость сразу. На их срок службы никак не влияет количество циклов включения-выключения. Ну, и еще один очень важный фактор - светодиоды экологичны. В них отсутствуют ртуть, фосфор и ультрафиолетовое излучение, характерное для "экономок".

Светодиодную продукцию сегодня предлагает множество производителей. Но в этом деле, конечно, лучше довериться проверенным временем компаниям и торговым организациям. Интернет-магазин LED-OPT предлагает широкий ассортимент светодиодной продукции по оптовым ценам. В частности, предлагаются к продаже LED-лампы, светильники и прожекторы мощностью от 1 до 100 ватт, светодиодные ленты, модули и индикаторы, блоки питания, а также различные материалы для изготовления светодиодных светильников, в том числе профиль для светодиодов.

Интернет-магазин обещает оптовым покупателям внушительные скидки, однако при желании светодиодную продукцию можно приобрести и в розницу. При этом стоимость товара также будет весьма демократичной.








Comments are closed.