Крымских татар призвали не покидать Родину



Совет Духовного Управления Мусульман Республики Крым и г. Севастополь (ЦРО ДУМК) выступил с обращением, в котором призвал крымских татар не покидать свою Родину. Одновременно религиозные служители выразили обеспокоенность попытками некоторых личностей, осуществляющих свою деятельность в Киеве, поднять крымскотатарский народ на «борьбу», провоцируя тем самым противостояние в крымском обществе, межэтнические конфликты и столкновения.

флаг крымаВ частности, как отмечается в обращении, это проявляется в виде призывов подняться и выйти на улицы для борьбы с действующей властью, покинуть свою Родину и вступать в ряды военных формирований в Херсоне. В связи с этим мусульманские религиозные служители призвали крымских татар не поддаваться на провокации и не забывать, что крымскотатарский народ всегда отличался миролюбием и стремлением к созиданию, чему учит нас религия Ислам.

Приводим ниже полный текст обращения, обнародованного на официальном сайте ЦРО ДУМК:

"Мы, члены Совета Духовного Управления Мусульман Республики Крым и г. Севастополь (ЦРО ДУМК) – высшего представительного органа мусульман Крыма, призываем крымскотатарский народ быть бдительными: не обманываться на красивые лозунги, призывы и обещания; не поддаваться на угрозы и шантаж со стороны отдельных представителей нашего народа, которые находятся далеко за пределами родной земли; сохранять благоразумие, терпение и единство; придерживаться принципа взаимоуважения и добрососедства со всеми жителями Крыма, не поддаваясь на провокативные призывы из вне, от кого бы они не исходили. Ни при каких обстоятельствах не покидать землю предков и тем более не участвовать в антигуманных акциях и военных формированиях, хранить мир и созидать во имя будущих поколений. Ибо посланник Аллаха изрёк:

«Настоящий мусульманин — тот, от чьего языка и рук не страдают другие люди». В таком виде изречение пророка передали Абу Хурайра и ‘Абдаллах ибн ‘Амр, а в версии сборника аль-Бухари и Муслима говорится: «…тот, от чьего языка и рук не страдают другие мусульмане».

В течение почти 50 лет наш народ боролся за возвращение на свою историческую родину, и только в конце 80-х - начале 90-х годов мы получили такую возможность. Большая часть крымских татар переехала в Крым и, несмотря на колоссальные трудности, начала обустраиваться, воссоздавать традиционные социальные институты, работать над развитием нашей религии, языка и культуры. Так были воссозданы национальные музей, библиотека и театр; действуют национальные школы; на крымскотатарском языке издаются журнал, газеты, книги; основаны институт духовенства, университет и множество творческих коллективов…. Никогда оружие не созидало – только знания, ум.

Только Всевышнему ведомо наше предначертание, но какие испытания не были бы отпущены на нашу долю, мы должны пройти их вместе, мудро, опираясь на наши духовно-нравственные принципы, помня свою историю, но с надеждой смотря в будущее.

Никто из нас не должен погружаться в иллюзии и думать о том, что обретет счастливую жизнь за пределами родины. Достаточно взглянуть на многочисленные диаспоры Турции и Румынии, чтобы понять - кто выехал, уже не вернётся никогда.

Мы должны чётко осознавать, что каждый из нас несет ответственность за сохранение и развитие не только своего народа, но и за благополучие всего соцветия крымских народов. И как коренной народ крымские татары должны быть фактором стабильности в обществе, гарантами мира и безопасности.

«Того, кто причиняет вред другим, Аллах накажет тем же, и тому, кто создаёт трудности, Аллах воздаст тем же» (сборник хадисов ат-Тирмизи), говорил пророк Мухаммед, да благословит его Аллах и приветствует.

Позиция крымскотатарского народа всегда отличалась своим миролюбием и стремлением к созиданию. Геополитические карты перекраивают сильнейшие мира сего, и Всевышний позволяет это одним в противовес другим, обеспечивая некий баланс. Не самая мудрая позиция рваться на роль инструмента, которым перекраиваются сие карты, но объединить свой потенциал во имя процветания нашего родного края - это достойное призвание мусульманской уммы Крыма. Так как досточтимый Посланник Аллаха (с.а.в.) сравнивал верующего человека с деревом, которое непрерывно плодоносит.

Не забывайте, жить на своей Родине это огромная ответственность и это счастье, которое Всевидящий дарует далеко не каждому!

В состав Совета входят региональные имамы и председатели религиозных общин Крыма, руководители духовных учебных заведений и члены Муфтията Крыма. Совет ЦРО ДУМК, является высшим полномочным органом мусульман Крыма, на который возложена миссия урегулирования конфликтов, решения важнейших вопросов и обеспечение единства мусульман между Съездами Мусульман Крыма, который собирается раз в пять лет для оценки деятельности Муфтията и избрания Муфтия Крыма.

Совет Духовного Управления Мусульман Республики Крым и г. Севастополь (ЦРО ДУМК)"








Comments are closed.