Советы по выбору мебели для кухни и столовой



Во многих квартирах, да и домах на земле кухня и столовая находятся в одном помещении. А это значит, что пространство в таком помещении несколько ограниченно. Как выбрать подходящую мебель для такой кухни-столовой?

В первую очередь, задумайтесь о правильном выборе обеденного стола. Он стоит отдельно и должен вмещать, как минимум, всех членов вашей семьи. При этом обеденный стол непременно должен быть мобильным.

Основной фактор, на который нужно ориентироваться, выбирая стол для вашей кухни-столовой, - это планировка помещения. Например, для семьи из 4-х человек подойдет круглый стол диаметром 1 метр и более. Если же вы остановите свой выбор на прямоугольном или овальном столе, то для четырех человек будут комфортны габариты от 115 х 80 см.

Важно помнить о следующем правиле: нужно, чтобы за спинами сидящих за столом людей оставалось примерно 40 см. Иначе им будет неудобно вставать и садиться из-за стола.

В идеале - выбрать обеденный стол с раздвижным механизмом, чтобы в случае прихода гостей вы могли легко увеличить пространство вашего "дастархана".

Определившись со столом, приступайте к выбору стульев. Как известно, на кухне среднестатистический человек проводит огромную часть своего времени. Поэтому с выбором не следует ошибаться, и стулья купить лучше такие, чтобы и радовали глаза, и были комфортными для тела.

Нередко стулья продаются в комплекте с обеденным столом. Если вы купите такой кухонный гарнитур - проблема решена, поскольку в этом случае стол и стулья будут идеально подходить друг к другу.

Если же все предметы мебели вы решили брать по отдельности, то основной совет звучит очень просто: нужно, чтобы на стуле вам было удобно сидеть. Ну, и, разумеется, желательно, чтобы он все же радовал ваш глаз.

Если с пространством на вашей кухне совсем туго, желательно выбрать складные стулья или т.н. штабелируемые - они компактно устанавливаются один на другой.








Comments are closed.