Что постелить на пол? Выбираем напольное покрытие



Держи голову в холоде, а ноги – в тепле. Так гласит известное изречение, и оно вполне применимо к теме нашей статьи, которая посвящена выбору напольного покрытия.

Если вам нужен практичный и недорогой материал - сразу обратите внимание на ковролин. Более подробно о выборе ковровых покрытий на пол читайте по этой ссылке: http://polprofy.ru/pokrytiya/drugie/kovrovoe-pokrytie.html.

Ковролин отличается удобством в укладывании и ремонтопригодностью. Но, самое главное - это тихий и теплый материал. Есть у него, конечно, и свои недостатки. Ковролин накапливает пыль и в нем могут поселиться насекомые (если покрытие сделано из натуральных материалов).

Но наше время отличается богатством выбора строительных материалов. Если в былые времена, полы чаще всего были дощатыми, то сегодня кладут паркет, ламинат, линолеум, ковролин, кафель, натуральный камень и даже искусственную траву. На чем же остановить свой выбор?

Натуральный камень – например, материал явно не из лучших. Во-первых, он дорог, а, во-вторых, требует особо прочной стяжки. Кроме того, этот материал холоден, и никакой "теплый пол" вам тут не поможет. Прогреть камень этой системе не под силу. Но, как говорится, "хороший понт дороже денег" - те, кто хочет произвести впечатление на других, могут выбрать и натуральный камень.

Еще один чрезвычайно популярный в наши дни материал - ламинат, который есть ни что иное как дешевая и удобная замена паркету. Он прост в уходе и удобен в быту. Но особым теплом ламинат не отличается.

Холодный материал - и керамическая плитка, то бишь кафель. Раньше его укладывали только на кухнях и в ванных, но сегодня нередко кладут и в других помещениях. Кафель достаточно прочен и удобен в использовании.

Пожалуй, самое дешевое из всех напольных покрытий - линолеум. Он прост в монтаже и быту, приятен на ощупь и обладает хорошей теплоизоляцией. Однако у линолеума есть один жирный минус - он практически не подлежит ремонту.

Наконец, паркет, который иногда называют королем напольных покрытий. Это сложный в укладке и крайне неудобный в уходе материал, который, к тому же, еще и боится воды. Стоит очень дорого, но есть и плюс: паркет - теплый материал и, безусловно, способен произвести впечатление на ваших гостей.








Comments are closed.