И смех, и грех: севастопольский борец с коррупцией попался на взятке



В Севастополе представитель общественной организации по противодействию коррупции предстанет перед судом по обвинению в предложении посредничестве во взяточничестве (ч.5 ст.291.1 УК РФ).

Как сообщили в Следственном комитете Российской Федерации по городу Севастополю, 49-летний общественник в сентябре 2015 года сообщил знакомому адвокату, в отношении которого правоохранительные органы проводили доследственную проверку на предмет фальсификации доказательства, что якобы может поспособствовать в отказе возбуждения уголовного дела. Для чего общественник предложил передать через него представителям правоохранительных органов взятку.

Спустя несколько дней в офисе данной общественной организации мужчина получил от адвоката 70 тысяч рублей, после чего был задержан оперативными сотрудниками УМВД России по г. Севастополю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

карикатура взятка

В 2015 году следственным управлением к уголовной ответственности за данный вид преступления был привлечен ряд лиц, некоторым из них уже вынесены обвинительные приговоры. Так, к штрафу в размере 150 тысяч рублей с лишением права занимать соответствующие должности в государственных органах власти и органах местного самоуправления сроком на 1 год приговорен сотрудник юридической фирмы. Он предложил клиенту выступить посредником в передаче взятки в размере 1 тысячи долларов США должностным лицам полиции с целью решения вопроса о возбуждении уголовного дела. При передаче денег злоумышленник был задержан

Следственное управление по городу Севастополю разъясняет: согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, посредничество во взяточничестве (статья 291.1) наказывается от штрафа (в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки) до реального лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере от десятикратной до шестидесятикратной суммы взятки.








Comments are closed.