Что делать, если скрипят полы



Скрипучий пол страшно раздражает. Поэтому проблему стоит решить как можно быстрее. Тем более, что сделать это можно достаточно просто.

Первое, что вам понадобится сделать – обнаружить источник и первопричину скрипа. Чаще всего проблема заключается в том, что доски, использованные для пола, ссохлись. Жуткий скрип способны издавать также расшатавшиеся гвозди, "загулявшие" лаги и доски. Наконец, причиной скрипа может оказаться отсутствие технического зазора между стеной и настилом, который должен составлять 10 мм (закрывают его плинтусом).

Последний в этом списке источник проблемы ликвидируется достаточно легко и просто. Если зазор между настилом и стеной отсутствует только с одной стороны, вбейте с этой стороны клин, но не забудьте предварительно вытащить из половой доски все гвозди, с помощью которых она крепится к лаге. Под давлением клина половая доска должна будет отодвинуться от стены. А вот если зазор между настилом и стеной отсутствует с обеих сторон, понадобится обрезать половую доску по краям. 

Еще проще побороть скрип, вызванный расшатавшимися гвоздями. Выдерните из пола все старые гвозди при помощи гвоздодера и вкрутите вместо них саморезы.

Уже упоминавшийся выше клин поможет решить и проблему с рассохшимися досками, которые начали «гулять». Забейте клинышки между половыми досками, и скрип должен исчезнуть. Можно сделать еще проще: залитьпроблемное место в заскрипевшей доске обычной монтажной пеной, но это все же - временное решение проблемы.

Наиболее тяжелая проблема с точки зрения ее устранения - «загулявшие» лаги и половые доски. Тут могут быть различные причины. Например, бывает, что скрип издают деформировавшиеся доски, трущиеся об лаги. Можно, конечно, проложить между досками и лагами какую-нибудь мягкую ткань, но это не лучший способ решения проблемы. Гораздо надежнее и эффективнее будет притянуть половые доски к лагам по всей длине при помощи саморезов. Но иногда в этом случае на полу появляются впадины и "горбы". Если же вы планируете поверх половой доски уложить другой половой материал, например, популярный ныне ламинат, то вам понадобится еще и толстая фанера.

Уложите фанеру на половую доску, не забыв про технический зазор от стены в 10 мм. Закрепите ее саморезами к половым доскам. Если есть впадины - замажьте их клеем для укладки плитки, а вот выпуклости можно срезать рубанком. Такой пол больше никогда не будет скрипеть.








Comments are closed.

Zenko theme , Seo , Health , Dating , Money , Cheap hotels , Cheap flights