Почему детей лучше заводить по молодости?



В наши дни можно уже смело говорить об общемировом тренде - позднем деторождении. Все больше людей на планете откладывают отцовство и материнство на потом, до тех пор, пока у них не сложится карьера и появится собственный дом.

Между тем, наши предки, напротив, старались обзавестись потомством как можно скорее. И в этом они были, безусловно, правы, что уже в наши дни доказали ученые. В пользу раннего деторождения говорит буквально все: от больших шансов оставить здоровое потомство – до нормы ТТГ у женщин (производимый гипофизом тиреотропный гормон - сокращенно: ТТГ - регулирует, помимо всего прочего, репродуктивную деятельность представительниц слабого пола).

Для женщин раннее материнство в буквальном смысле - потребность. Так, недавно ученые доказали, что не ставшие мамами до 30 лет представительницы прекрасного пола подвержены более высокому риску развития рака груди. Дело в том, что в возрасте от 20 до 30 лет женщины особенно подвержены воздействию гормона эстрогена, вызывающего рост опухоли молочной железы. Но во время беременности уровень этого гормона в организме снижается, и женская грудь автоматически становится защищенной от рака.

Как недавно выяснилось, раннее отцовство также предпочтительнее, чем позднее. Медики утверждают, что на функции деторождения мужчин за 45–50 лет, в частности, негативно отражаются различные инфекции, заработанные представителями сильного пола в молодости. Кроме того, дает о себе знать фактор ожирения. Ведь с годами у мужчин, как и у женщин, ухудшается метаболизм гормонов и начинает расти жировая ткань. Избыточный вес скапливается обычно в области живота. Вырабатываются женские половые гормоны (эстрогены), подавляющие мужскую половую функцию. Наконец, сказываются на функции деторождения вредные привычки - курение и прием алкоголя.

Поэтому, по мнению медиков, оптимальный возраст мужчин, желающих иметь здоровое потомство, – 20–30 лет.








Comments are closed.