Как распоряжаться своим временем, чтобы все успевать



При современном темпе жизни остро встает вопросом о том, как правильно управлять своим временем, чтобы успевать выполнять все запланированные дела и задачи. И при этом стоит учитывать, что в таком плотном графике еще необходимо найти место для встреч с семьей, друзьями и, конечно же, для обычного отдыха. Вот советы, которые могут быть полезными в таком непростом деле, как тайм-менеджмент.

1. Не забывайте о личном времени

Работа - это такая вещь, которая никогда не заканчивается. Она была вчера, есть сегодня, будет завтра, через 10, 30 или даже 60 лет она все равно будет существовать. Поэтому необходимо научиться вовремя прекращать ее. Не стоит оставаться на работе после завершения рабочего дня и брать невыполненные задания домой. Да, вы можете любить свою работу, но это не повод пренебрегать личным временем и жертвовать общением с семьей и своим здоровьем. Когда вы в последний раз устраивали семейный ужин, встречались с друзьями в неформальной обстановке, нормально спали? Стоит понимать, что хороший отдых просто необходим. Он позволит вам чувствовать себя лучше, и вы будете гораздо эффективнее работать.

2. Выделите ограниченное количество времени для социальных сетей

Да, все знают, что социальные сети отнимают у нас много времени и плохо сказываются на нашей продуктивности, но все равно продолжают проверять телефон каждые 10 минут. Поэкспериментируйте! Например, попробуйте отключить обновления или даже интернет на пару часов. Вы сами удивитесь, сколько всего вы успеете сделать за это время. Но лучшим решением станет выделение определенного времени для проверки своего аккаунта. Например, заведите правило, что вы можете посещать социальные сети только с 22:00 до 23:00.

3. Составляйте списки

Заведите блокнот, в котором каждый лист - это один определенный день недели или месяца. И записывайте туда все дела и задачи, которые вам нужно выполнить. Но не делайте списки слишком большими, иначе вы будете не так эффективны, к тому же будет трудно их перечитывать. Поэтому внесите в блокнот все запланированные на неделю встречи и особо важные дела, а оставшиеся строчки будете заполнять по мере выполнения предыдущих задач. Списки помогают сделать все запланированное и ничего не забыть.

4. Определитесь, что вам действительно нужно

Научитесь расставлять приоритеты. Определите, что для вас важно на данном отрезке жизни, при этом учитывайте планы на будущее. И, возвращаясь к предыдущему пункту, составьте список задач на основании определенных вами целей. Каждый день выполняйте хотя бы несколько пунктов из этого списка, выберите наиболее важные и неотложные задачи. Важными делами лучше заниматься утром, когда мозг находится на пике активности. Все, что не представляет для вас особой важности и не соответствует вашим целям, просто исключите из своей жизни.

5. Многозадачность - это враг продуктивности

Сначала нужно закончить одно дело, а уже потом переходить к следующему. Многим знакома такая ситуация, когда от одной задачи вы переходите к следующей, а потом вновь приступаете к первой. Ничего, кроме неудовлетворенности собой, это не приносит.

6. Делайте перерывы

Каждые несколько часов делайте небольшие перерывы: пройдитесь, разомните затекшие конечности, сделайте зарядку для глаз. Можете выйти на улицу и подышать свежим воздухом. Учеными уже давно доказано, что такие перерывы повышают работоспособность, улучшают качество работы и ее результат.

7. Доверяйте своей интуиции

Если вы вдруг почувствовали небывалый прилив сил и энергии, то направьте их на действительно важные задачи, а не на что-то обыденное. Следите за своим настроением и физическим состоянием, научитесь под них подстраиваться. Это поможет выполнять все дела и задачи гораздо эффективнее и лучше.

Пусть ваша работа приносит вам только положительные эмоции, а профессиональная деятельность и личная жизнь находятся в гармонии друг с другом. И не забывайте про маленькие радости, которые помогают нам чувствовать себя счастливыми и живыми.








Comments are closed.