Как правильно уложить тротуарную плитку



Многообразие способов оформления ландшафта поражает умы самых закоренелых скептиков. Дорожки в садах и на приусадебных участках удивляют своей уникальностью. Но и по сей день самым популярным материалом для обустройства тропинок и дорожек является тротуарная плитка. Прежде чем приступить к работе, следует тщательно изучить и проанализировать информацию по данному вопросу, определиться, для каких целей нужна будет дорожка или площадка, выложенная тротуарной плиткой. Книжные магазины изобилуют литературой по ландшафтному дизайну, не говоря уже о таком источнике, как интернет. Научные статьи, различные форумы помогут разобраться в разновидностях, свойствах и способах укладки тротуарной плитки.

Фантазировать — быть индивидуальным!

Самые изобретательные и трудолюбивые изготавливают плитку своими руками. Это хоть и длительный процесс, но увлекательный, а главное — результат всегда индивидуален. Для создания собственной дорожки нужно запастись следующими материалами:

  1. цемент;
  2. песок;
  3. вода;
  4. формы для заливки;
  5. колер.

Смешивая цемент, песок, воду в правильной пропорции и добавляя самые разные цвета, можно получить не только уникальную, но и прочную тротуарную плитку, которая не один год будет радовать владельцев участка.

Купить и забыть

Однако надо помнить, что самодельная плитка скорее рассчитана на небольшие тропинки возле дома. Если же нужно привести в порядок участки возле офисов, лучше отдать предпочтение уже готовой тротуарной плитке. Производители плитки не отстают в изобретательности и радуют заказчиков разнообразными формами и цветами. Тротуарная плитка прослужит долго, если соблюсти технологию и правила укладки. Процесс состоит из нескольких этапов:

  1. разметка дорожек и площадок;
  2. подготовка основания (выкапывание профиля под дорожку);
  3. формирование основания дорожки;
  4. укладка плитки на смесь.

Смесь для укладки может быть песчано-цементной или просто цементной. Насчёт того, какую лучше выбрать, нужно проконсультироваться со специалистами, которые будут проводить работу. Грамотные мастера облагородят участок быстро и качественно.








Comments are closed.