Как спастись от аллергии



Весна в самом разгаре, а, значит, близится ежегодный сезон аллергии. О том, как спастись от этой напасти, на страницах издания "События" рассказал главный аллерголог Татарстана Рустем Фассахов.

Условный календарь аллергика в средней полосе России выглядит примерно так:

В апреле-мае начинают цвести деревья, из которых для людей, подверженных аллергии, наиболее опасными считаются береза, ольха, орешник, клен, ясень и ива. Кроме того, в мае пышно цветут дуб и некоторые травы, в том числе распространенные везде одуванчики.

С конца мая по август начинается цветение злаков, а также полевых и луговых трав. Позже к ним прибавляются сорняки, которые являются истинной грозой всех аллергиков: амброзия, полынь, лебеда, щавель, подорожник и крапива.

В конце августа — сентябре начинают цвести маревые — это сорняки семейства двудольных растений.

И лишь осенью, после того, как прекращается цветение деревьев и трав, можно говорить об окончании сезона аллергий. Все это время аллергики пытаются спастись, принимая лекарственные препараты, которые, согласно инструкции, призваны спасти от аллергии - смотрите, например, Лоратадин на http://yod.ua.

Тем, кто подвержен этому недугу, Рустем Фассахов советует внимательно читать инструкции антигистаминных препаратов. Дело в том, что некоторые из них содержат в своем составе супрастин или димедрол, которые сильно замедляют реакцию человека, а значит, их не следует употреблять за рулем автомобиля.

Медик также призвал не употреблять алкоголь во время приема лекарств. Антигистаминные препараты вкупе со спиртным лишь усугубят состояние больного.

Фассахов посоветовал аллергикам покидать город в период цветения растений и перебираться туда, где цветение еще не началось или уже прошло. Если же уехать не получается, как можно реже выходите на улицу и держите окна закрытыми, чтобы в ваш дом не попала пыльца растений.

 








Comments are closed.