Анализы на Helicobacter Pylori



Бактерии под названием Helicobacter Pylori относятся к семейству Helicobacteraceae. Они вызывают инфекцию, которая является весьма распространенной. По сведениям из некоторых источников, до 60 процентов населения планеты заражены этой бактерией. Опасность Helicobacter Pylori заключается в том, что она способна выделять опасные токсины в больших количествах. Это наносит серьезный ущерб слизистым оболочкам. Поэтому хеликобактериоз часто становится причиной язвенных и воспалительных болезней желудка.

Потребность во взятии анализов на Helicobacter Pylori возникает при проявлении симптомов лимфомы, при диагностике язвенной болезни желудка, а также хронического атрофического гастрита и рака желудка.

В качестве биоматериала могут использоваться желудочный сок, образцы фекалий, биоптаты слизистой оболочки, сыворотка крови и зубной налет.

Основные методы лабораторных исследований на хеликобактериоз

В настоящий момент применяется множество различных методов по обнаружению Helicobacter Pylori в организме пациента. Большое количество информации можно получить с помощью посева биопсийного материала. Он берется из слизистой оболочки желудка во время эндоскопийного эндоскопического обследования. Кроме того, этот метод дает возможность провести также дополнительные исследования. Впрочем, есть у него и недостатки, и основным среди них является трудоемкость. По этой причине врачи предпочитают назначать другие анализы на Helicobacter Pylori.

Весьма распространены экспресс-методы, основанные на изучении биоптатов слизистой желудка. Они позволяют определить уреазную активность микроорганизмов. Эти методы отличаются высокой скоростью проведения, но в тоже время обладают меньшей чувствительностью, по сравнению с прямыми методами обнаружения возбудителя. Кроме того, получение биоптатов возможно только при проведении инвазивной процедуры.

Перспективным методом для выявления ДНК Helicobacter Pylori является метод ПЦР.

Применение метода ПЦР для выявления ДНК Helicobacter Pylori обладает достоинствами и недостатками. Данное исследование характеризуется высокой чувствительностью и невысокой трудоемкостью.

Для первичной диагностики инфекции основным методом является выявление в сыворотке крови специфических антител к антигенам Helicobacter pylori методом ИФА.

Лаборатория CMD предоставляет высококвалифицированные услуги по проведению лабораторных исследований экспертного уровня. Многие наши сотрудники являются профессорами или докторами медицинских наук. На сайте www.cmd-online.ru указана подробная информация относительно анализов на обнаружение Helicobacter Pylori, которые могут быть проведены в нашей лаборатории.








Comments are closed.