Как удалить бородавки жидким азотом?



Один из современных способов удаления бородавок — криотерапия, которую делают с использованием жидкого азота. Азот становится жидким при температуре –196 градусов. В естественных условиях такой температуры нет нигде, в противном случае весь азот воздуха превратился бы в жидкость. Жидким азот делают на заводах на специальных установках. Такая процедура, как удаление бородавок жидким азотом, распространена в современных клиниках и косметологических кабинетах.

Методы лечения

Бородавки лечат жидким азотом, замораживая клетки их тканей. Жидкость, которая содержится в клетках, замерзает, расширяясь при этом. В результате клетка разрывается и погибает, а так как гибнут все замороженные клетки бородавки, то и она сама разрушается и отмирает.

Бородавки можно выводить двумя способами:

  • криодеструкция;
  • вручную.

Криодеструкция — это аппаратный способ, когда жидкий азот вводится в бородавку при помощи криозонда. Но наиболее часто используется ручной способ.

Методика проведения криотерапии

Чаще всего процедуру проводят под местной анестезией. В качестве обезболивающих препаратов применяются новокаин, лидокаин или, по просьбе пациентов, более сильное средство — ультракаин. Между обезболивающим уколом и началом процедуры должно пройти не менее 10 минут, в противном случае лекарство может остаться в коже, замёрзнет, область обморожения значительно увеличится.

Жидким азотом на бородавку воздействуют не менее двух раз. Между воздействиями должно пройти несколько минут. Время воздействия может варьироваться от 5 до 30 секунд в зависимости от размеров бородавки.

Результат

В результате криотерапии на месте бородавки остаётся бледно-розовое пятно, как после ожога. На следующий день на этом месте может возникнуть пузырь, наполненный жидкостью. Самостоятельно вскрывать этот пузырь нельзя ни в коем случае. Желательно наложить марлевую повязку, чтобы случайно его не повредить. Если присутствуют болевые ощущения, то можно использовать обезболивающие гели и мази.

Пузырь сам вскроется через несколько дней. Если нет воспаления, то обрабатывать поражённый участок нет необходимости. В качестве профилактики от загрязнений можно наложить марлевую повязку.








Comments are closed.