Андростендион



Одним из стероидных гормонов организма является андростендион. Он представляет собой предшественника других гормонов, которые называются эстрадиол и тестостерон.

Синтез андростендиона осуществляется в половых железах, а также в коре надпочечников. Причем в большинстве случаев уровень этого гормона в сыворотке превышает уровень тестостерона, несмотря на то, что андрогенная активность его является весьма слабой.

Уровень андростендиона

На уровень гормона могут влиять различные факторы. Биологические колебания происходят в течение суток. Например, в утренние часы концентрация гормона достигает максимума. Кроме того, уровень андростендиона меняется с изменением возраста и во время менструального цикла. В последнем случае максимальные показатели будут достигнуты в середине цикла. У всех беременных женщин также повышается уровень гормона в крови.

Цель исследования

При изучении уровня андростендиона преследуется одна главная задача. Данный анализ позволяет определить, насколько эффективно осуществляется биосинтез андрогенов в организме пациента.

Трактовка результатов анализа

После того, как врач изучит полученные результаты теста, он может поставить диагноз. Стоит отметить, что нормы концентрации гормона для мужчин и женщин немного различаются. Повышенное или пониженное количество андростендиона может указывать на различные заболевания. Например, если концентрация гормона превышает норму, то это может быть следствием дисплазии или опухоли коры надпочечников, гиперплазии стромы яичка, гирсутизма. Пониженное количество гормона указывает на серповидноклеточную анемию или на надпочечниковую недостаточность.

Подготовка к проведению исследования

Поскольку речь идет об анализе крове, то перед взятием биоматериала требуется отказаться от приема пищи хотя бы на 8 часов. В этот период требуется ограничиться употреблением негазированной воды.

Провести лабораторное исследование по установлению уровня андростендиона можно в Центре молекулярной диагностики CMD . Здесь на протяжении многих лет ученые занимались внедрение новых методов диагностики различных заболеваний. Воспользоваться услугами лаборатории CMD можно по вполне доступным ценам. На сайте cmd-online.ruуказана подробная информация относительно каждого из анализов, которые могут быть проведены в данном заведении.








Comments are closed.