Кондитерские мешки для эффектного оформления блюд и десертов



Кондитерские мешки используются для украшения тортов, пирожных в домашних условиях и в сфере общепита. По сравнение со шприцом, это приспособление имеет гораздо больший объем, а потому с его помощью также формируют изделия из теста, меренги, печенье макаронс, эклеры и др. Несмотря на название, кондитерский мешок необходим и для эффектной подачи овощного и картофельного, некоторых видов соусов и пр.

Виды кондитерских мешков

Кондитерские мешки бывают 2-х видов: одноразовые и многоразовые. Кулечки для однократного применения необходимы в кафе, ресторанах с высокой проходимостью, а также в кондитерских цехах, когда кондитер или повар изготавливает большое количество блюд, десертов. Мешки устанавливаются на специальную подставку, и в нужный момент мастер использует ту или иную массу.

Одноразовые изделия чаще всего изготавливаются из полиэтилена с внешним антискользящим фактурным покрытием. Пергаментная бумага применяется реже и только для работы с отдельными видами продуктов. Насадки для одноразовых приспособлений могут быть многоразовыми и продаваться отдельно. Большая упаковка одноразовых мешков обойдется совсем недорого. Позволить покупку необходимого количества таких кулечков может любая хозяйка или заведение общепита.

Многоразовые мешки производят двух типов:

  • Тканевые – внутри изделия покрываются тонким слоем полиуретана, который обеспечивает легкий отжим содержимого. Внешне шероховатые, эти приспособления не выскальзывают из рук. Из минусов – изделия придется и тщательно просушивать перед следующим использованием.
  • Силиконовые – обладают высокой прочностью, улучшенными санитарно-гигиеническими показателями. Их не нужно выстирывать, достаточно хорошо вымыть, как обычную посуду.

Как выбрать кондитерский мешок?

Кондитерский инвентарь каждый мастер подбирает под себя. Только опыт покажет, с каким приспособлением комфортнее и эффективнее работать. Кондитерские мешки выбирают, исходя из их особенностей:

  • Для густых наполнителей идеально подходят силиконовые кулечки, за счет повышенной прочности материала и отсутствия швов;
  • Для ювелирной работы, украшения тортов кондитеры нередко отдают предпочтение тканевым мешкам, обладающих высокой мягкостью. Они позволяют аккуратно выдавливать крем без резких схлопов;
  • Одноразовые мешки применяют для кремов и наполнителей, которые сложно отмываются.

Размер приспособления зависит от массы наполнения, которую необходимо использовать за 1 раз (в случае с кондитерским цехом, заведением общепита – за 1 смену). При этом силиконовые и полиэтиленовые мешки всегда можно подрезать. Ширина изделия должна быть достаточной, ведь быстрее и проще закладывать содержимое столовой ложкой.

Выбирая мешок для любого вида наполнителя, обратите внимание на прочность спайки швов. Тканый мешок без внутреннего полиуретанового покрытия может пропускать содержимое через волокна. Дешевые изделия из слишком тонкого полиэтилена иногда рвутся при использовании густых кремов, пюре.

Насадки для кондитерских мешков

Насадки для кондитерского мешка изготавливают из высококачественного пищевого пластика или нержавеющего металла. По типу закручивания их разделяют на:

  • Вкладывающиеся внутрь;
  • Накручивающиеся с внешней стороны.

Вкладывающиеся внутрь насадки для кондитерских мешков под давлением наполнителя проталкиваются к кончику кулька. Использование таких устройств предполагает большой опыт мастера, «набитую руку», ведь насадка может укрепиться на положенном месте до того, как к «финишу» придет крем. Неиспользованное содержимое придется выкладывать обратно, если вы точно не рассчитали, сколько именно наполнителя вам было необходимо.

Насадки, накручивающиеся с внешней стороны кондитерского мешка более удобны. По завершению украшения одним вида крема, вы можете сменить формирующий элемент и перейти к следующему этапу.

Если вы ранее не работали с кондитерскими насадками, рекомендуется приобрести небольшой набор, чтобы на своем опыте выбрать нужное для работы. Необходимый минимум такого комплекта может включать:

  • Круглая гладкая трубочка для надписей;
  • Большой карандаш для отсадки меренг, бисквитов, заварного теста;
  • «Хризантема», «роза», «магнолия» - позволяют выполнять простые и сложные цветы;
  • «Листики» большие и малые для украшения блюд и кондитерских изделий, эффектной выкладки пюре;
  • Большая резная насадка необходима для формирования пирожных и печенья в виде ракушек, ромашек и пр.

Правила использования кондитерских мешков

Чтобы выкладка крема, взбитых белков, сливок, теста была идеальной, необходимо соблюдать некоторые правила использования кондитерских мешков:

  • Структура выкладываемой массы должна быть однородной. Избегайте образования воздушных полостей во время закладки наполнителя. В противном случае вы можете испортить все свои старания резким выхлопом воздуха.
  • В кондитерском цехе мешки с кремом должны находиться в прохладном месте. Хозяйкам также рекомендуется проводить кулинарные эксперименты вдали от работающей плиты.
  • Перед закладкой в мешок крем или взбитые сливки можно охладить в холодильнике, но не стоит ставить его туда надолго, иначе масса потеряет свои свойства, эластичность.
  • Если используете кулек из тонкого полиэтилена, то вы самостоятельно срезаете кончик мешочка. Учтите, что под воздействием давления линия среза может расширяться и становиться больше.







Comments are closed.