Лечение нетрадиционной медициной – польза или вред?



В последние годы наблюдается небывалый расцвет нетрадиционной медицины всех мастей. Кто только не берется лечить людей! И экстрасенсы, и знахари, и производители биологически активных добавок, и колдуны...

Появились даже целые фирмы, положившие в основу своего бизнеса лечение нетрадиционной медициной. Эти компании действуют масштабно. Например, киевская фирма «Зеленая планета Земной» открыла по всей стране сеть из 48 "здравниц", в которых ее работники консультируют и ведут прием пациентов. Сами "планетяне" открыто называют свои методы оздоровления "достойной альтернативой" официальной медицине. Методы эти основаны на использовании лекарственных растений, объединенных в фитокомпозиции.

Список заболеваний, от которых "Зеленая планета Земной" обещает исцелить своими травяными настойками и порошками, может впечатлить любого. Заболевания мужской и женской половой сферы, нарушение обмена веществ, заболевания головного мозга и нервно­эмоциональные расстройства, болезни органов пищеварения, диффузные заболевания соединительной ткани и суставов, болезни органов дыхания, заболевания органов мочевыводящей системы, крови, сердца и системы кровообращения, заболевания иммунной системы, ЛОР-органов и органов зрения...

Одним словом, нет болезней, от которых не лечат "планетяне". И, что характерно, их услуги пользуются широким спросом.

Все это, конечно, хорошо, но есть одно "но". Некоторые люди, почувствовав недомогание, сразу же обращаются к такого рода фитотерапевтам, гомеопатам и прочим знахарям. А ведь есть болезни, при которых любое промедление в буквальном смысле слова смерти подобно. Тот же инсульт, например... Если же больного начнут пичкать травяными настойками вместо жизненно необходимых процедур вроде тромболизиса - велика вероятность, что все закончится крайне плачевно.

Поэтому важно понимать, что фитотерапия и прочие нетрадиционные методы лечения не могут заменить собой полностью традиционную медицину. Но дополнять ее они очень даже могут.








Comments are closed.