Президентские выборы в США



Выборы в США - это предусмотренная Конституцией США форма народовластия, что предусматривает периодическое избрание новых представителей американского народа в государственных и местных органах. Выборными в Америке (кроме должности Президента) является более 18000 должностей.

Выборы Президента страны согласно законодательству происходят 1 раз в четыре года. Одно и то же лицо не имеет права баллотироваться в президенты, если до этого находилось на посту президента два срока подряд. Особенностью американской системы выборов президента является то, что избирателями являются не все официально проживающие последние несколько лет в США граждане (как в большинстве других демократических стран), а всего 538 представителей коллегии выборщиков из каждого штата. Последние выбираются путем голосования пропорционально численности населения каждого из 50 административно-территориальных единиц США. Результаты этих косвенных выборов должны утверждаться Конгрессом США. Победитель должен набрать на 1 голос больше 50% всех голосов (за него должны проголосовать не менее 270 представителей). В случае одинакового количества голосов между кандидатами победитель определяется нижней палатой Конгресса (палатой представителей) или Сенатом.

Еще одной особенностью американских президентских выборов является то, что они обязательно должны происходить во вторник (в большинстве стран мира выборы проходят в выходной, а не рабочий день).

Характерной чертой выборов в Америке есть то, что голосуют в основном за партию, а не личность кандидата. Президентская гонка называются партийной, или праймериз.

Следующие выборы Президента Америки пройдут в первый вторник ноября 2016 года. Американцы будут выбирать своего пятьдесят восьмого Президента среди 5 кандидатур - Хиллари Клинтон (представителя от демократов), Дональда Трампа (кандидата от республиканцев), Гэри Джонсона (либертарианцев), Джил Стайн (представителя партии зеленых) и Дарелла Касла (кандидата от конституционной партии ). При условии победы Клинтон (которая лидирует в последних социологических опросах) впервые за многовековую историю США президентом станет особа женского пола.

Подготовка к выборам в США, агитационная программа, дебаты и сами выборы являются главным политическим событием в стране, за которым тщательно следят все СМИ и зрители.

Свежую информация о выборах Президента Америки можно найти на RBC.








Comments are closed.