Телевидение IPTV: фантастика стала реальностью



Времена допотопных телевизионных антенн на крыше и даже спутниковых тарелок уходят в прошлое на наших глазах. Прогресс не стоит на месте, и в нашу жизнь приходят все новые и новые технологии. Одна из них - цифровое телевидение IPTV, или как его еще называют - телевидение по протоколу интернета.

IPTV обладает целым рядом существенных преимуществ, и одно из главных - это интерактивность. В частности, зритель может просмотреть справку по заинтересовавшему его фильму или оставить отзыв. Кроме того, пользователи телевидения по протоколу интернета имеют возможность пользоваться целым рядом дополнительных услуг, о которых читайте ниже.

Видео по запросу и Электронный гид

Одна из самых удобных и инновационных услуг IPTV называется Video on Demand (VoD) - то есть "Видео по запросу". Это значит, что зритель может в любое время заказать тот или иной фильм из каталога.

iptvЕще одна интересная особенность IPTV - функция Time Shifted TV («Сдвинутое во времени вещание»). Просматривая ту или иную телевизионную программу, зритель может нажать на паузу или воспользоваться функцией перемотки. Чтобы это стало возможным, программы предварительно записываются на жесткий диск, установленный в ресивере цифрового телевидения, либо на специальный видеосервер в сети оператора.

Очень удобная функция IPTV - сетевой персональный видеомагнитофон (Network Personal Video Recorder). Она позволяет записать какую-либо телепередачу для того, чтобы затем, когда вам будет более удобно, ее просмотреть столько раз, сколько захочется.

Ну и наконец - Электронный телегид (EPG), который помогает пользователю легко и просто знакомиться прямо на экране телевизора с программой телепередач с возможностью их фильтрации по времени, названию, жанру, каналу и т. д.

Яркая картинка и большой выбор

IPTV обладает и целым рядом преимуществ с точки зрения качества изображения. Оно идет в HD-разрешении.

И конечно стоит упомянуть о большом выборе телевизионных программ и каналов, которые оказываются в распоряжении пользователя IPTV.

При этом смотреть телепередачи можно одновременно с нескольких различных устройств.

 

 








Comments are closed.